Медиакарта
18:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула счастья – «шестикратная» мама

С первого дня совместной жизни Степану и Наталье Кибукевич модный термин «планирование семьи» по душе не пришелся. «Планировать завести животное в доме – можно, но в отношении появления детей такой подход как-то не вяжется. Ведь каждый ребенок – дар Божий», – считает Наталья, обладательница медали «Материнская слава». Может быть, поэтому, глядя на шестерых мальчишек супругов Кибукевич, невольно задумываешься – а может, еще не поздно… сходить за «маленьким счастьем» вновь.

«Они все абсолютно разные, – рассказывает о своих «мужичках» мама Наталья, – Самый старший, шестадцатилетний Николай, после папы для братьев авторитет. Его уважают и слушаются.

Наверное, поэтому он всерьез задумывается о профессии учителя». Второй – Юрик – отличный организатор, лидер и душа школьной команды. Золотая середина между старшими мальчиками – средний сын Саша, обладатель хороших результатов в спортивной гимнастике. Одиннадцатилетний Володя имеет незаурядные способности к иностранному языку. Девятилетний Сережа – не по годам усердный и ответственный. Завершает «мальчишескую команду» четырехгодовалый любимчик и весельчак семьи Миша. На первом месте у мальчишек – учеба. Семья может похвастаться тремя отличниками и двумя ударниками.

Досужие разговоры о том, что одного-то ребенка прокормить сложно, супруги не разделяют. «Ни разу не было такого, чтобы детям нечего было есть. С Божией помощью на жизнь хватает», – рассказывает глава семейства Степан Николаевич. Единственное, в чем многодетная семья испытывает острую необходимость, – транспорт. Становится проблемой всей дружной командой выехать на дачу или в деревню погостить к бабушке – вместительность нынешней машины не позволяет. О микроавтобусе пока остается только мечтать. Да и частный дом по улице Тимуровцев требует значительного ремонта. Степан и Наталья не унывают: дал Бог детей, даст и на детей. Родительские радости сглаживают острые углы всех бытовых неурядиц.

«Женщина прежде всего должна реализовать себя в семье, – считает мама Наталья. – У меня никогда не возникали сомнения, нужны ли дети, стоит ли их столько иметь. Всегда хотела, чтобы дом был полная чаша – в окружении детских улыбок и смеха. Старшие ребята – хорошие помощники. В семейный бюджет вносят маленькую лепту: прошлым летом Юра по собственной инициативе заработал десять тысяч рублей. Очень был собой доволен. Теперь знает, что деньги достаются не так просто. Дети должны помаленьку приучаться к труду, им потом будет проще идти по жизни».

«Дать образование детям – это еще полдела, присоединяется к разговору Степан Николаевич. – Главное, чтобы ребенок вырос добрым, совестливым и честным».

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Социум