Медиакарта
16:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Страна двигается вперед»

Президент РФ Дмитрий Медведев дал первую большую пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов

Президент России Дмитрий Медведев провел в инновацион­ном центре «Сколково» большую пресс-конференцию для представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Место для встречи главы государства и журналистов выбрано не случайно: именно инноград «Сколково» рассматривается руководством России в качестве локомотива динамичной модернизации страны.

В пресс-конференции приняли участие 815 журналистов, из них более 300 – представители телекомпаний, 45 представителей радиокомпаний, 240 журналистов из печатных изданий и интернет-СМИ, 45 фотографов, около 300 журналистов зарубежных СМИ, 500 российских, в том числе 208 региональных, средств массовой информации.

Необходимо отметить, что президент часто общается с работниками пера и микрофона на встречах, на небольших брифингах после международных переговоров. Так же в ходе рабочих поездок по стране президент встречается и с представителями региональных СМИ: участником одной из таких встреч был и автор данных строк. Глава государства неоднократно давал интервью газетам и руководству трех телеканалов. В частности, каждый год он подводит итоги и отвечает в прямом эфире на вопросы руководителей трех ведущих каналов – Первого, «России» и НТВ. Однако пресс-конференция подобного масштаба, с участием большого количества журналистов, проводится президентом Дмитрием Медведевым впервые. Как и ожидалось, президент России принял решение самостоятельно вести пресс-конференцию. При этом он не стал садиться, а занял место на трибуне на сцене зала.

Поскольку пресс-конференция проводится в инновационном центре «Сколково», вполне символичным стал первый вопрос, заданный президенту России: насколько необратимый характер приобрел процесс модернизации в России?

«Приоритеты модернизации в РФ сохранятся», — пообещал Дмитрий Медведев. При этом президент подчеркнул, что модернизация экономики и социума России – не догматический лозунг, а живой развивающийся процесс. «Модернизация – не просто поступательное развитие, закрепление тех успехов, которые мы сделали, а они были за последние 10 лет. – подчеркнул президент Россиии, – Это все-таки качественное изменение ситуации. Я абсолютно уверен, что пока еще мы этого не достигли. Но это не значит, что нужно «менять знамена», говорить о новой волне модернизации или еще о чем-то». Президент напомнил, что по всем направлениям модернизации действуют специальные государственные программы. Дмитрий Медведев признался, что говорить о модернизации ему особенно приятно в Сколково, где проходит пресс-конференция, поскольку это «знаковая площадка».

«Именно здесь развиваются новые технологии, именно здесь был создан Сколковский университет, Сколковская школа. Здесь будет инновационный центр, и мне бы хотелось, чтобы этот бренд был известен всему миру, – подчеркнул глава государства. – Не потому, что это единственное место, куда нужно вкладывать деньги. А потому, что в каждом развитии, в каждом деле должны быть какие-то самые существенные, самые важные элементы, к которым начинает подтягиваться вся работа». Как подчеркнул президент, опыт инноцентра «Сколково» должен тиражироваться и использоваться в других российских регионах. Дмитрий Медведев напомнил, что Сколково было «придумано и реализовано именно для того, чтобы тиражировать этот опыт» и должно стать «символом перемен», но не единственным примером выстраивания технологической реконструкции государства. Президент добавил, что уже сегодня существуют технопарки и другие инновационные структуры, где модернизационные процессы уже идут.

На встрече с журналистами Дмитрий Медведев дал положительную оценку деятельности российского правительства. «Правительство РФ работает как слаженный механизм и выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно. Вместе с тем, у президента есть полномочия, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства. Я эти полномочия не менял и от них не отказывался», – сказал Дмитрий Медведев, отвечая на пресс-конференции на вопрос, намерен ли он отправлять в отставку правительство или министров. Говоря об отставках чиновников, президент подчеркнул, что «никто не приходит во власть навечно». «Те, у кого есть такие иллюзии, как правило, не очень хорошо заканчивают», – отметил президент РФ.

Ответил глава государства и на вопросы, посвященные внешней политике нашего государства и места России в современном мире. В частности, Дмитрий Медведев отметил важность выработки четкой модели сотрудничества с США в сфере систем противоракетной обороны, рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве и партнерстве с Китаем. Вместе с тем, большую часть ответов глава государства посвятил положению дел в России. Так, президент РФ еще раз подчеркнул, что государство до конца выполнит все обязательства перед ветеранами Великой Отечественной войны, отметил, что отечественные сельхозпроизводители пока еще находятся не в равных конкурентных условиях с их коллегами из других стран. По словам Дмитрия Медведева, в ходе реализации функционального проекта развития агропромышленного комплекса страны удалось изменить ситуацию к лучшему.

В конце пресс-конференции президент ответил на пять вопросов, поступивших по сети Интернет. В ходе ответа на один из них, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость дальнейшего развития транспортной сети, связывающей регионы России. «Неправильно, когда человек, желающий попасть, скажем, из Челябинска в Томск, вынужден лететь рейсами через Москву», – отметил президент. Дмитрий Медведев рассказал о государственных программах развития транспортных сетей, подчеркнув, что российские авиакомпании должны также способствовать расширению числа рейсов, увеличению авиапарка.

Всего в течение пресс-конференции, длившейся 2 часа 17 минут, президент РФ ответил более чем на тридцать вопросов журналистов российских и зарубежных СМИ. Специально для читателей газеты «Тюменская область сегодня» из Москвы (Сколково)

Подробнее на сайтах www.kremlin.ru, 1tv.ru, radiomayak.ru

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Масс-медиа