Медиакарта
12:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесценный подвиг женского служения

Глава региона Владимир Якушев вручил медали «Материнская слава» многодетным матерям области

В большом зале правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев наградил тринадцать многодетных жительниц из шести муниципальных образований региона медалями «Материнская слава», еще четырем женщинам была объявлена благодарность за заслуги в рождении и воспитании детей, укреплении семейных традиций. У большинства награжденных женщин – по шесть-семь детей, а у жительниц Исетского района и Заводоуковска Татьяны Кравченко и Марии Цуковой – по десять и девять ребятишек.

«Политика государства направлена на придание большей значимости роли семьи, материнства и детства. Свидетельство тому – программа стимулирования рождаемости. В области реализуются меры по социальной поддержке семей, имеющих детей: осуществляются социальные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляются льготы и услуги оздоровительной, социально-реабилитационной направленности, субсидии молодым семьям на строительство жилья», – отметил Владимир Якушев в своем выступлении.

Дамира Ниязова из г. Тобольска волнуется больше своей мамы Розы Зинатовны, достойно воспитавшей четырех ребятишек: «Очень горжусь любимой мамочкой. То, что ее материнский труд нашел признание не только среди родных и близких, но и был отмечен на высоком правительственном уровне, не может не радовать. Она заслужила уважение любовью, вниманием и заботой о нас. Для меня мама – лучший пример для подражания. Когда выйду замуж, тоже хотелось бы иметь много детишек».

Глядя на этих героических женщин, вспоминаю известные строки из стихотворения Расула Гамзатова: «По-русски «мама», по-грузински «нана», а по-аварски – ласково «баба». Из тысяч слов земли и океана у этого – особая судьба». С поэтом сложно не согласиться. У мамы нет национальности, религиозной принадлежности. Всегда и везде она – ангел-хранитель, несущий нас на крыльях любви, заботы и понимания.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Награда