Медиакарта
2:35 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главней всего погода в доме

В семье Саитовых в дружбе и согласии воспитываются шестеро детей

Жизнь иногда бывает чудовищно несправедлива. Порой невозможно понять, почему она наказывает невинных крох, лишая их самого главного - родительской любви, тепла семейного очага. Но ведь любой ребёнок, будь ему три, семь, тринадцать лет, мечтает о семье.

Солнце моё…

Кто знает, как бы сложилась жизнь шестилетней Вики и её брата-погодки Серёжи, ещё не так давно воспитывавшихся в тобольском Доме ребёнка, если бы туда однажды не заглянула со своей подругой жительница Байкалово Галина Саитова. Та решила взять на воспитание малыша, а за советом обратилась к Гале, маме с опытом - как-никак четверо ребятишек у неё. Когда зашли в детскую группу, Галина невольно обратила внимание на кареглазую смуглянку с милыми ямочками на щеках. И почему-то сразу защемило сердце: «Славная какая девочка, как от такой можно было отказаться?». Вернувшись домой, женщина долго не могла успокоиться. Всё перед глазами стояло пухленькое личико малышки. Тогда и пришла в её голову отчаянная мысль: «Почему бы не взять в семью ещё одного ребёнка? Где четверо, там и пятому место найдётся». Муж Динар Газиевич только одобрил решение жены. Супруга поехала оформлять документы на приёмную дочь, и выяснилось, что у Вики есть родной брат. Родственные души разлучать никак нельзя. Так четыре года назад в семье Саитовых появились ещё двое детей: сынок Серёжа и дочка Вика.

Профессия - мама

Май для хозяйки большой семьи Галины Начиповны - месяц уж больно хлопотливый. Сразу четыре именинника в доме: дни рождения у Вики и Сергея, старших сыновей Максима и Азата - успевай поворачиваться. Да и в огороде хлопот хватает. Студенты Максим и дочка Диана приезжают домой только по выходным дням. Одна надежда на средних - девятиклассника Азата и младшего сына Эдика.

  • А тут ещё отец затеял ремонт дровяника. Вот и говорю Вике с Серёжей, что гостей придётся принимать им самим, - с улыбкой подшучивает над ребятишками, встречающими нас у ворот дома, хрупкая, как девочка, совсем непохожая на многодетную мать Галина Начиповна.

Младшие Саитовы - люди удивительно коммуникабельные, общительные, располагающие к себе с первой минуты знакомства.

  • Ух ты! - радостно выдохнули оба, увидев в наших руках детский журнал «Непоседы».

  • Любите читать?

  • Конечно, - расплывается в улыбке Серёжка, которому 4 мая исполнилось 7 лет. – Я в этом году пойду в школу. А читать нас научили в подготовительной группе в детском саду. Мы с Викой вместе ходим туда на занятия.

  • Я тоже умею читать, но мне нравится больше рисовать, - мило картавит его сестрёнка. - Мы с Серёжей, наверное, будем учиться вместе.

По-хозяйски они ведут нас в детскую, где царит мир уюта и спокойствия. Дремлет на кровати рыжий кот Тайсон, любимец Сергея. А Вике очень хочется показать запропастившуюся куда-то питомицу Бусинку. С гордостью и радостью детишки демонстрируют свои игрушки, книжки, компьютерный уголок, где занимаются старшие братья, и ещё многое другое, привлекающее их внимание. Чувствуется, что малыши в этом доме обласканы теплом и нежностью, на которую отвечают преданной любовью. Слышали бы, как нравится им произносить: «мама», «папа».

Желание взять приёмных детей у Галины Начиповны нельзя назвать случайным. Сама она с шестого класса воспитывалась в Байкаловской школе-интернате. И лучше других знает, как трудно детям без участия и поддержки родных и близких людей. Приехав в интернат из Вагайского района, она нашла их в лице воспитателей и педагогов, которых до сих пор вспоминает с особенной теплотой и благодарностью. Они сумели привить своим воспитанникам трудолюбие, заложили интерес к учению. Галина мечтала стать педагогом, у неё были неплохие задатки, среднюю школу девушка окончила на «4» и «5». Но так сложились обстоятельства, что учиться дальше не пришлось. Поженились с Динаром совсем молодыми, а потом пошли дети.

  • Но о таком повороте судьбы я совсем не жалею, - улыбаясь, говорит она. - У меня добрый, заботливый муж, на которого можно положиться во всём, умные и внимательные дети. Приёмыши стали сразу для них своими, хотя разница в возрасте немалая. Максим с Дианой как приедут на выходные, первым делом бегут к ним. Старшая дочь и опекает ребятню, и потихоньку приучает к домашним обязанностям. А школьники мои возятся с ними день-деньской.

Старшие дети, видно по всему, пошли в маму. Максим, успешно окончив школу, поступил на бюджетное место в Тобольскую социально-педагогическую академию на специальность «юриспруденция». Но немного проучившись, решил идти в армию. Отслужив в Таджикистане, вернулся домой.

  • Сейчас первенец учится на 3 курсе, он один из лучших студентов, недавно его наградили бесплатной путёвкой на летний отдых на Чёрном море, - с гордостью рассказывает мама, - уже есть перспективы на работу.

Дочь Диана в прошлом году поступила в Тюменский нефтегазовый университет. Содержать двух студентов, оплачивать квартиру, конечно, сложно для семейного бюджета. Слава богу, говорит Галина Начиповна, что у нашего папы есть работа. Он, водитель, как и многие байкаловцы, работает вахтовым методом на Севере: месяц - там, 15 дней - дома.

  • Можно сказать, что и побыть с нами не успевает, - продолжает свой рассказ Галина Начиповна. - Но я за ним, как за стеной, всю мужскую работу в хозяйстве переделает и пацанов приучил, на них можно смело положиться. Сейчас собирается снова в дорогу, но, говорит, должен успеть помочь по огороду, отстроить гараж и дровяник. А у меня одна профессия – мама…

Школьники Азат, Эдик и малыши Сергей и Вика растут самостоятельными. На игрушках в семье не экономят, стараются покупать конструкторы, ими особенно увлекается Серёжка. В отсутствие папы все стараются помочь маме. Хозяйство у Саитовых немаленькое: две коровы, куры, огород в 10 соток. За всем этим нужен пригляд и уход. Но с другой стороны и подспорье немалое: своё молоко, сметана, творог, мясо. В семье, где привыкли считать каждую копейку, подсобное хозяйство очень выручает.

  • У нас самая обычная семья, в которой есть свои радости и проблемы, – сказала на прощанье многодетная мама с большим сердцем. - Мы не делим ребятишек, все они для нас родные. Маленького человека должны окружать любящие, близкие люди. От этого его жизнь станет только богаче и радостнее.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова

Теги: СЕМЬЯ