Медиакарта
16:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет для каждого


цифры и факты

Результаты работы первого года программы «Расширяя горизонты» свидетельствуют о ее актуальности, успешности и востребованности у населения.

За этот период прошло обучение 7,5 тысячи человек.

Открыто 14 обучающих классов.

Создано 26 пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

В рамках программы 1,5 тысячи семей купили компьютеры в специализированных точках продаж по доступным ценам.

К льготным тарифным планам, созданным для увеличения доступности граждан к сети Интернет, подключилось более 400 человек.

Всю информацию о программе «Расширяя горизонты» можно получить на сайте www.gorizont.admtyumen.ru и по телефону горячей линии 50-00-50.


С 16 мая в Тюмени стартовала программа «Расширяя горизонты»

Ровно год прошел с того момента, когда правительством области была запущена программа по повышению компьютерной грамотности населения.

На данный момент открыто 17 обучающих классов в Тобольске, Ишиме, Исетском, Юргинском, Голышмановском районах и других муниципальных образованиях области. Теперь и в Тюмени появилось четыре класса в разных районах города – на базе библиотек (в том числе областной научной) и детских центров. К августу в городе будет работать уже семь классов.

Для проведения обучающих семинаров разработана трехступенчатая программа в зависимости от уровня знаний слушателей: начальный, базовый и продвинутый курсы. Длительность семинара, в зависимости от выбранного направления, составляет от 5 до 20 часов. В программу обучения входит: устройство персонального компьютера, файловая система Windows 7, действия в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки, электронная поч­та, а также такие сервисы, как социальные медиахранилища, Википедия, электронные государственные услуги.

«Как обращаться с компьютером, знаю. Считаюсь уверенным пользователем. Теперь пришла поучиться работать в Интернете», – говорит пенсионерка Валентина Кромская, слушательница «базового» курса программы «Расширяя горизонты».Целевая аудитория курсов – это не только пенсионеры, составляющие 43 процента от общего числа слушателей, но и экономически активное население от 30 до 50 лет (39 процентов) и молодежь (17 процентов).

В ближайшем будущем планируется в каждом муниципальном образовании региона открыть пункт коллективного доступа к Интернету и обучить по программе «Расширяя горизонты» свыше 100 тысяч человек.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Технологии