Медиакарта
17:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бойтесь клещей, болезнь приносящих

По словам врача-инфекциониста Нины Кузнецовой, в нынешнем году первые пострадавшие от укуса клеща зарегистрированы 14 апреля. Сейчас их уже 121 человек, в том числе 34 ребёнка до 14 лет.

23 человека были привиты от клещевого энцефалита. Всем, кто не прошёл профилактическую вакцинацию, ввели иммуноглобулин. (Он эффективен только в первые три дня после укуса). Экстренная профилактика проводится в приёмном отделении бесплатно (для жителей округа) и в любое время суток.

Чтобы защитить себя от укуса клеща, Н. Кузнецова советует начать иммунизацию с осени. Внимание, вакцина не спасает от болезни Лайма! Пострадавшему от укуса может понадобиться помощь врача. Тем же, кто не успел своевременно получить прививки, следует ходить в лес с особой осторожностью и помнить, что клещи переползают с высокой травы, валежника, а не прыгают с деревьев. Нужно надевать светлую одежду - клещи на ней заметнее, брюки заправлять в сапоги, а, вернувшись из леса, следует внимательно осмотреть себя. Репиленты – отпугивающие средства – действуют недолго, рассчитывать лишь на них нельзя.

Место и длительность присасывания клеща имеют значение: чем ближе к голове и дольше, тем опаснее.

Присосавшегося клеща следует смазать маслом и удалить, осторожно «выкручивая» пинцетом или ниткой. Обязательно обработать место укуса йодом или зелёнкой. Затем клеща необходимо сжечь. Если есть возможность исследовать его на инфекцию, тогда живого клеща надо поместить в стеклянный флакон и лично съездить в Тюмень, в вирусологическую лабораторию, на улицу Холодильную, 57. Есть опасение, что не сможете удалить клеща самостоятельно? Обращайтесь за медицинской помощью!

Лилия НАЗАРЕНКО