Медиакарта
15:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост дружбы

Почти десять лет назад было подписано первое соглашение между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области о сотрудничестве. С тех пор процедура повторяется с периодичностью раз в три года.

Текущий год – время подписания очередного соглашения. По этому поводу с официальным двухдневным визитом Тюменскую область посетила делегация Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Сериком Биляловым.

Гостей принимали губернатор области Владимир Якушев и директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. В рамках визита гости побывали на агропредприятиях Казанского района. Затем делегация прибыла в Заводоуковский городской округ и посетила ведущее мясоперерабатывающее предприятие – «Пурагроук».

Их встречали глава администрации городского округа Виталий Гётте и председатель совета директоров АО «Пурагроук» Сергей Милютин, которые рассказали об объёмах производства и ассортименте выпускаемой продукции, провели экскурсию по цехам мясокомбината. Особое внимание гостей обратили на использование современных технологий: продукцию, которая сходит здесь с конвейера, готовят только из охлаждённого мяса.

В беседе с журналистами местных СМИ аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов рассказал, что, к сожалению, ни одно из их мясоперерабатывающих предприятий пока не может похвастать подобным разнообразием ассортимента и столь большими объёмами и посетовал: казахстанские переработчики зачастую испытывают трудности с сырьём. Опыт тесного взаимодействия с сельхозпроизводителями и переработчиками Тюменской области будет полезным для Северного Казахстана.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что отличительной чертой ознакомительной поездки официальной делегации Республики Казахстан по предприятиям и объектам социальной сферы юга Тюменской области является открытость.

– Наша цель – показать предприятия, где хороших результатов добились путём проб и ошибок. Только такой обмен опытом можно назвать полезным. Мы не хотим, чтобы друзья из Казахстана повторяли наши ошибки, – отметил Владимир Якушев.

В это же время на территории городского округа работали ещё две делегации. Первая знакомилась с промышленным потенциалом производственной базы ЗАО «Загрос». Представители бизнес-элиты Казахстана оценили работу лесопильного комплекса и сушильного цеха крупнейшей строительной компании юга Тюменской области, побывали в котельной, работающей на древесных отходах. Гости отметили, что «Заводоуковскагрострой» выгодно отличают высокое качество продукции и модернизация предприятия, где ручной труд сведён к минимуму. Члены делегации надеются, что между заводоуковской строительной фирмой и казахстанскими предприятиями деревопереработки завяжутся партнёрские отношения.

Другая группа гостей посетила биатлонный центр и Дворец культуры. Гости отметили, что оба объекта соответствуют мировым стандартам.

Во второй день делегация побывала в новом Тюменском нейрохирургическом центре. В рамках сотрудничества Тюменской и Северо-Казахстанской областей наши врачи оперируют детей из Северного Казахстана, причём не только на территории Тюменской области. Бригады наших медиков регулярно выезжают и в соседнюю республику.

Итогом встречи стал деловой форум, где был подписан ряд двусторонних соглашений, в числе которых договорённость между правительством Тюменской области и акиматом Северного Казахстана о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Ответный визит в Северный Казахстан делегации Тюменской области во главе с губернатором запланирован на июнь текущего года.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора