Медиакарта
18:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исполненная мечта

С мощным зарядом энтузиазма и спектаклем «Стена» молодёжная студия «Поколение» Ялуторовского народного театра МАУК «Арт-Вояж», лауреат мамонтовского фестиваля, отправилась в Москву на VI Всероссийский фестиваль «Наш театр». Организатор этого события - Ольга Ширенова, режиссёр и художественный руководитель Московского детского драматического театра «Чудо».

Фестиваль проходил два дня, съехалось на него восемь театральных коллективов из Москвы, Чехова, Переяславля-Залесского, Новочеркасска и Ялуторовска. Это были чудесные и радостные дни! С самых первых минут воцарилась тёплая, дружественная атмосфера. С помощью игры ребят всех театральных студий разделили на группы, и все закрутились в вихре творчества. Это дало возможность познакомиться, пообщаться и подружиться. За время фестиваля мы просмотрели 7 разножанровых спектаклей.

Опытными преподавателями проводились мастер-классы. Один из самых запоминающихся - по сценическому движению. Для нас его провел режиссёр, хореограф, работающий с ведущими театрами Москвы, Владимир Аносов. Мы научились чувствовать друг друга и ощущать единство коллектива. Хореографическое занятие проходило в сумасшедшем ритме, этот мастер-класс был пропитан позитивными эмоциями, динамичной музыкой и движением. В мастер-классе по вокалу все узнали методику восстановления и поддерживания голоса (как на Евровидении!). Многому научил и мастер-класс по актёрскому мастерству.

В завершение фестиваля все коллективы показали импровизированный театральный «капустник», где каждая группа остроумно шутила над особенно запомнившимися спектаклями, преподавателями и персонажами. Затем было подведение итогов, общие танец и песня. Все настолько сдружились друг с другом, что в конце фестиваля были единой огромной театральной семьей. Каждому, и в том числе и мне, фестиваль дал огромный заряд энергии и массу полезной информации, так необходимой для творчества.

Домой привезли три диплома «за лучшую роль» и диплом участника VI-го Всероссийского фестиваля «Наш театр».

Мы искренне благодарны мясокомбинату «Ялуторовский» и его директору Галине Николаевне Гройсман, а также комитету по культуре и туризму администрации города (Ирина Шотовна Звиададзе) за финансовую помощь в организации поездки. Спасибо, что помогли нам осуществить мечту!

Юлия КОКОРИНА,

участница молодёжной студии «Поколение»