Медиакарта
13:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им выпала в жизни война

В канун 65-й годовщины Великой Победы губернатор Владимир Якушев вручил ветеранам войны памятные медали

В зале собрались бывшие пехотинцы и артиллеристы, танкисты и военные летчики. Те, кто сражался под Москвой, освобождал Украину и Белоруссию, получал ранения и лечился в госпиталях, те, кто прошел всю войну, встретив Победу в Германии. Об их подвигах лучше всего говорят награды: за каждым орденом на кителе, за каждой медалью – взятая высота или освобожденный город, самоотверженный поступок, продиктованный общей для всех целью – защитить Родину от фашистов.

– Низкий поклон вам за мужество и героизм, – сказал, обращаясь к ветеранам, Владимир Якушев. – К сожалению, с каждым годом редеют ряды тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Десятилетия мирной жизни делают ваш подвиг еще более очевидным. То, что вы совершили в годы войны для народа, для будущих поколений, переоценить невозможно. Пусть юбилейная медаль станет знаком нашей признательности и любви.

Ветераны – люди удивительных судеб. В битвах под Сталинградом и на Курской дуге принимал участие Михаил Тихонов из Упоровского района, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу». С первых дней войны до победного сражался танкист, участник парада на Красной площади в ноябре 1941 года Михаил Воробьев из Ялуторовска, награжден двумя орденами Красной Звезды, другими орденами и медалями.

В 1939 году добровольцем на Военно-морской флот пошел служить Иван Пинигин из Тюмени; осенью 1941 года он сопровождал эшелон с торпедами на Северный флот, попал театрапод бомбежку, был контужен, но вернулся в строй, служил на подводной лодке; в августе 1945 года участвовал в десантных операциях по взятию японской военно-морской базы, награжден орденами и медалями.

Виктор Петухов из Ишима закончил войну в Германии в 1945 году, прошел всю Украину и Южную Польшу. Награжден медалью «За Отвагу», орденом Славы III степени. О тех суровых днях рассказывает внукам и правнукам, часто встречается с молодежью.

– Приятно из рук самого губернатора получить еще одну медаль, – делится настроением Виктор Алексеевич. – Я сегодня встретился также с товарищами, которые работают в областном совете ветеранов, мы друг друга знаем, и каждая такая встреча – это большая радость.

В мирное время Виктор Алексеевич более 20 лет работал в локомотивном депо станции Ишим, в 1959 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Много лет возглавляет Ишимский городской совет ветеранов. Кстати, многие из тех, кто приехал вчера на встречу с губернатором, в меру сил продолжают трудиться – теперь на общественном поприще.

Да, нет уже той бравой выправки. Но когда сели все вместе, чтобы сфотографироваться на память с губернатором: у каждого на груди ордена, медали, кое у кого погоны на плечах – легко представилось, как они, молодые, 65 лет назад праздновали свою Победу над врагом, пронеся на тех самых плечах весь груз ответственности за родных и близких, за родную землю. Спасибо вам! И с наступающим праздником!

Фото Александра АКСЕНОВА

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА