Медиакарта
8:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы не в тягость

Виктор Александрович Балабанов, житель села Знаменщиково, пчеловод со стажем, может поделиться опытом с начинающими пчеловодами. Уже двадцать лет занимается любимым делом, изучает литературу, совмещает теорию с практикой. Когда жена Любовь Юрьевна попала под сокращение (она работала фельдшером на ФАПе), Виктор Александрович посоветовал заняться предпринимательством. Обсудив все плюсы и минусы, супруги Балабановы решили увеличить количество пчелиных семей. От продажи мёда доход хороший, правда, продуктивность пчёл зависит от многих природных условий и погоды.

Как говорится, риск – дело благородное. На деньги (58 тыс. рублей), выделенные государством по программе «Самозанятость», купили пчёл (3 семьи), домики для них, вощину, двух поросят и телёнка. По уходу за личным подсобным хозяйством забот прибавилось, но Виктора Александровича и Любовь Юрьевну не пугает это. У них всегда на подворье имелось большое хозяйство, до 20 поросят держали, занимались огородничеством, выращивали овощи. Их семья считалась многодетной – трое детей: Александр, Юрий, Елена. Чтобы поставить на ноги всех и дать образование, родителям пришлось много работать. Младшая дочь Елена – студентка Ишимского сельскохозяйственного техникума, за учёбу приходится платить. У сыновей свои семьи, но от родительской помощи не отказываются.

В.А. Балабанов зачастую нет дома, он работает водителем машины скорой помощи и по совместительству лесник. Хотя летний день длинный, но всё же времени на все дела и заботы не хватает. Следить за пасекой - дело хлопотное, и хозяин каждую свободную минуту проводит там, поэтому домашние заботы ложатся на жену. На мой вопрос, каких домашних животных знаменщиковцы предпочитают растить на личных подворьях, Любовь Юрьевна ответила: «Предпочтение отдаётся КРС. Людям проще вырастить бычка на сдачу, чем свинью. Обойдётся дешевле. Зерно приходится покупать, а сено сами заготавливают. Сейчас мода разводить овец, тоже выгодно».

Л.Ю. Балабанова довольна, что не осталась без работы. Став индивидуальным предпринимателем чувствует себя намного увереннее. До выхода на пенсию ещё 5 лет. Надеется, что годы предпринимательской деятельности войдут в общий стаж работы.

                                                                       Р. Пашковская.