Медиакарта
18:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Триумф тобольских кудоистов

Седьмое первенство Уральского Федерального округа по кудо среди детей, юношей и юниоров проходило в СК «Центральный» в шестой раз. Тренеры и спортсмены по достоинству оценивают радушие тоболяков, отличные условия для проведения первенства и четкую организацию.

В этом году на татами выступал 121 кудоист из Екатеринбурга, Магнитогорска, Сургута, Лангепаса, Нижневартовска, Тюмени, Тобольска. Чуть ли не половину участников составляли тоболяки.

Кудо – полноконтактный и очень жесткий вид единоборств, но популярность его растет как в России, так и за рубежом. Большое развитие этот вид получил в Тобольске. Многие родители, заботящиеся о будущем своих детей, приводят в детско-юношескую спортивную школу № 3 на отделение «Кудо» своих пятилетних несмышленышей. Отчасти из-за личности тренера. О Бахытбеке Жанарбаеве, воспитавшем не одно поколение настоящих мужчин, в городе знают практически все. Впрочем, под стать сэнсею и молодые тренеры, его же воспитанники, например Максим Куленко. Участников соревнований поприветствовали заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Наталья Булгакова и президент федерации кудо города, главный судья соревнований Бахытбек Жанарбаев.

Слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров соревнований: Ольги Алеевой, председателя комитета по физической культуре и спорту, Олега Кондратьева (ООО «Рос-Транс»), частного предпринимателя Игоря Швидкина, Луизы Жанарбаевой («СПОРТ+»), Бориса Авдеева, Сергея Терлеева («Запсибкомбанк»), Петра Просвиркина («Иртыш автоматика»), Марата Бакиева, Евгения Савина («Артель-С»), Юрия Ронжина («Югор»).

Тоболяки на первенстве показали хорошие результаты, завоевав 17 медалей (шесть «золотых», пять «серебряных» и шесть «бронзовых»). Чемпионами в своих коэффициентах стали наши земляки Рустамжан Рустамов, Николай Шмарков, Сергей Плесовских, Сафарали Заиров, Ривал Барсуков, Ерсаим Хамитов.

В общекомандном зачете наша команда заняла первое место.

Анна Щербинина