Медиакарта
17:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний марафон

До выборов депутатов Тобольской городской Думы V созыва еще полгода, но подготовка к очередной избирательной кампании уже началась. Сегодня в гостях у читателей «ТП» председатель территориальной избирательной комиссии Александр Поляков.

– Александр Федорович, в чем особенности предстоящих выборов?

– Каких-либо принципиальных отличий по сравнению с предыдущими выборами не ожидается. Количество депутатов, избираемых в местный представительный орган власти, осталось прежним – 25 человек, их число приведено в соответствии с нормой федерального законодательства еще на прошлых выборах в городскую Думу. В населенных пунктах с населением более ста тысяч жителей депутатов должно быть именно столько. В настоящее время территориальная избирательная комиссия (ТИК) занимается пересмотром границ отдельных округов. Основания для этого есть. В дальнейшем новые границы будут представлены для утверждения в городскую Думу.

– Каких характерных проблем и ошибок прошлых избирательных кампаний хотелось бы избежать? Ваши советы будущим кандидатам в депутаты и всем избирателям .

– Моё пожелание всегда остается одним – как только началась избирательная кампания, каждый гражданин должен явиться на свой участок и проконтролировать внесение собственной фамилии в списки для голосования. Сегодня в Тобольске активно строится жилье, люди меняют адреса, и ТИК, естественно, не сможет предусмотреть все перемещения. К примеру, человек получил жилье ввиду сноса ветхого дома. Мы, конечно же, его фамилию вычеркнем из прежнего списка, а куда вписать, не знаем, потому что у него нет еще прописки по новому месту жительства. Что касается кандидатов в депутаты, мой совет таков: важно знать в совершенстве законодательство о выборах и предоставлять в ТИК именно те документы, которые установлены нормами закона. Избирательная комиссия не обязана заниматься разъяснением перечня необходимых документов. Кандидат принес их – мы проверили. В случае обнаружения неточностей в документах либо отсутствии какого-либо из них возвратим бумаги и скажем: «До свидания». Закон не позволяет избирательной комиссии отдавать документы на доработку.

– На ваш взгляд, возможно ли в Тобольске создать конкурентную политическую среду при формировании власти, то, к чему призывает Президент страны Дмитрий Медведев?

– Я считаю, что у нас сложилась достаточно активная политическая среда. Выборы в муниципальном образовании проводятся по мажоритарной системе, то есть каждый избирательный округ представлен в городской Думе одним депутатом. Любая политическая партия может предложить своему представителю баллотироваться на выборах в качестве физического лица, а дальше все решает избиратель.

– Сколько избирательных участков планируется открыть в этом году?

– Затрудняюсь сказать, поскольку уточняются границы избирательных округов в связи с внутригородской миграцией населения, ведь где-то с вводом новых жилых домов количество граждан увеличилось. Также есть вопросы по помещениям для участковых избирательных комиссий, по местам для голосования. Например, участок в бывшем здании ГПТУ-3 закрыт ввиду его реконструкции. Советую избирателям внимательно следить за публикациями в средствах массовой информации, где обязательно будут сообщения обо всех изменениях. В ходе прежних выборов в Тобольске насчитывалось 51-52 избирательных участка, я думаю, это количество не претерпит большого изменения. В основном участки будут расположены там же, где и были.

– Вопрос о формировании участковых комиссий: политические партии будут участвовать в этом?

– Порядок прежний. Закон обязывает политические партии, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Российской Федерации и законодательном собрании субъекта Федерации, участвовать в формировании участковых комиссий. Своих представителей направят и общественные организации, городские учреждения и предприятия. Думаю, что будут привлекаться опытные люди, ранее уже состоявшие в избирательных комиссиях.

– Если заглянуть в предстоящий день выборов: избиратель приходит на участок и не находит себя в списках для голосования... Как ему быть?

– Подобная ситуация в нашей практике, конечно же, встречается. Избиратель в этом случае должен подойти к председателю участковой комиссии, представить документ, подтверждающий то, что он проживает на территории данного избирательного округа, и его фамилия будет внесена в дополнительный список для голосования. Хотелось бы, чтобы таких казусов было меньше. Со своей стороны, ближе к дате проведения выборов организуем дежурства в участковых избирательных комиссиях. Любой тоболяк сможет в удобное для него время посмотреть, есть ли его фамилия в списках.

– Сохранится ли в Тобольске традиция чествовать молодых, впервые голосующих избирателей?

– Обязательно. Каждый из них получит памятный подарок. Все-таки первые в жизни выборы – знаменательное событие.

– Александр Федорович, ваш прогноз относительно процента явки избирателей?

– Я не сторонник прог-нозов. Хотелось бы, чтобы показатель явки был как можно выше.

– Какие рабочие группы в составе территориальной избирательной комиссии планируется создать для подготовки и проведения выборов в городскую Думу?

– Обычно их немного, но роль каждой всегда весома. В рабочие группы, как правило, входят члены ТИК. Существуют группы по проверке документов кандидатов, представленных ими сведений о наличии имущества, использованию финансовых средств и так далее...

– Ваше мнение о методах и приемах использования наглядной агитации.

– Как и прежде, для нас представляют важность городские СМИ, включая электронные издания, а также избирательные аншлаги и агитационные материалы. По поводу наглядной агитации хотел бы попросить кандидатов в депутаты не допускать некорректных выпадов в адрес своих оппонентов и размещать материалы только в установленных для этих целей местах. Тобольск заслуживает уважительного отношения.

– Глава Центризбиркома Владимир Чуров неоднократно заявлял о внедрении в будущем технологии дистанционного голосования. Ваше мнение по поводу организации выборов с помощью СМС, электронных карт или Интернета.

– С уверенностью могу сказать одно – никаких технологических новшеств в проведении ближайших выборов вводиться не будет. Осенью 2010 года голосовать будем по старинке – пришел на участок, взял бюллетень, отметил достойного кандидата... Тот же Владимир Чуров убежден, что новые избирательные системы следует вводить «постепенно и взвешенно». Да, в порядке эксперимента в ряде регионов предлагают опробовать некоторые способы дистанционного голосования. Но это будет не более чем эксперимент. Избиратель в любом случае вначале придет на свой участок и проголосует обычным способом. А затем ему будет предложено продублировать результат голосования с помощью электронных технологий. В зачет выборов, конечно же, пойдет первое голосование. Таким образом средство электронного голосования будет испытано и в последующем доработано, возможно, выявятся технические огрехи, которые нельзя было предусмотреть. Планомерное оснащение избирательной системы новыми научными разработками возможно только с принятием соответствующих поправок в законодательство.

– 14 марта было объявлено единым днем голосования в России. Чем прошедшие выборы порадовали или огорчили?

– Да, второе воскресенье марта и октября определены законодательством едиными днями голосования в Российской Федерации. О качестве и результатах выборов в некоторых регионах страны могу судить только из средств массовой информации. На мой взгляд, выборы прошли в более спокойной обстановке, нежели раньше. Сенсаций не было, как и грубых нарушений избирательного права. Если и прозвучали в СМИ факты мошенничества с открепительными заявлениями, то к этим словам я отношусь скептически. Невозможно технически «обустроить» победу тому или другому кандидату при помощи этих удостоверений, поскольку их число ограниченное и они на виду.

– Александр Федорович, какой вопрос хотели бы услышать, но так и не дождались?

– Это мог быть вопрос о роли избирателя на выборах депутата в местный представительный орган власти.

– И теперь ответ...

– Очень хотелось бы, чтобы каждый тоболяк продемонстрировал гражданскую активность на выборах депутатов в городскую Думу. Дело в том, что на муниципальных выборах цена каждого голоса необычайно высока. Именно здесь фраза «...твой голос может решить исход выборов» чрезвычайно справедлива! Если вспомнить выборы 2005 года, когда на отдельных избирательных участках победа кандидату доставалась с разницей два-пять-десять голосов, это лучшее доказательство того, что состав городской Думы формирует каждый из нас.

Подготовил Юрий Шулинин, Юрий Попов (фото)