Интересное мероприятие и, более того, на одну из самых актуальных тем для современной молодёжи прошло в Молодёжном информационно-деловом центре Абатского района с учениками десятых классов Абатской СОШ № 2.
Современные формы брака. Регистрировать или не регистрировать брак? Что выбрать: сожительство, официальный брак или церковный? Чем эти формы брака отличаются друг от друга? Попытаться разобраться в этих вопросах, по-современному взглянуть на данные понятия пыталась Ольга Александровна Лукьянченкова, психолог Молодёжного центра. Помогали ей вести диалог с молодёжью отец Дмитрий, иерей храма святых апостолов Петра и Павла, И.В. Склюева, и.о. начальника Абатского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области.
Мысль провести эту беседу возникла не сама по себе, а как следствие того, что творится с современной семьёй, откуда подрастающее поколение черпает своё познание о семье и браке. Из созерцания вечно скандалящих родителей, различных телепрограмм с ужасными семейными драмами. Дети даже не задумываются о том, что брак может быть вечным, что настоящая любовь и верность встречаются. Всё это реальность и именно они, десятиклассники, смогут полюбить по-настоящему и их могут полюбить также, создать полноценную благополучную семью, где будет слышаться весёлый детский смех.
– Пройдёт совсем немного времени и каждый из вас захочет стать мамой или папой, – начала беседу Ольга Александровна. – Кто-то из вас предпочтёт незарегистрированное сожительство или так называемый сейчас гражданский брак, кто-то зарегистрированный – законный, юридически оформленный брак, что и фиксирует запись акта гражданского состояния (ЗАГС). Нам, взрослым, важно, с какими моральными, нравственными, этическими и психологическими установками вы подойдете к решению многих жизненно важных задач, за решение которых вам не поставят «2», и списать их не у кого, а от решения этих задач будет зависеть счастье и благополучие каждого из вас.
Самые активные учащиеся сразу включились в разговор, другие же, словно обдумывая что-то, тихо сидели и внимательно слушали. Много рассуждений было о большей свободе и духовности в случаях незарегистрированного сожительства, а также, что оно не очень устойчиво и нет в нём доверия. Были высказаны негативные и позитивные варианты развития отношений.
В итоге выяснилось, что большинство за регистрацию брака и даже за венчание в церкви. Почему же в реальной жизни мы наблюдаем другую картину?
В беседе подробно разобрались с понятием "семья" и пришли к единому мнению, что для жизни семьи важны: гармония, поддержка, понимание, любовь, которую, кстати, ребята понимают по-разному.
Внимательно слушали учащиеся отца Дмитрия, который рассказал о целомудрии, церковном браке и многих других общеизвестных истинах, которые все знают, но из уст иерея они звучали как-то по-особенному.
Расходились ребята после мероприятия небольшими группами, тихо и увлечённо о чём-то разговаривая. Конечно, регистрировать брак или нет, каждый из них решит сам, но представленная информация поможет им сделать правильный выбор.