Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дань благодарности и уважения

24 марта с самого утра приподнятое настроение и волнение охватило весь Уват: почти в каждом десятом доме села живет ветеран войны или участник трудового фронта. Всего же на территории сельского поселения их 118 человек. Только годы и пошатнувшееся здоровье берут своё, поэтому присутствовать в Доме культуры на торжественной церемонии вручения памятных юбилейных медалей смогли далеко не все. А волнение, будоражащее кровь, помноженное на переживания, вызванные тяжелыми воспоминаниями, привели к тому, что на награждении, проходившем в преддверии 65-летия Победы, смогли присутствовать только 63 ветерана.

ВетераныВ числе почетных и самых дорогих гостей праздника были: один из двух проживающих в Увате участников Великой Отечественной войны - 87-летний Василий Григорьевич Кошелев, бывший несовершеннолетний узник Николай Егорович Крючихин и большая группа тружеников тыла. Принарядившиеся, надевшие свои боевые и трудовые награды, принимая дань благодарности и уважения за совершенный ими подвиг во имя Победы, они не скрывали своего волнения. «Победа - одна на всех, - подчеркнул глава Уватского муниципального района Ю.О.

Свяцкевич, выполняя от имени президента Российской Федерации церемонию вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». - И добыта она ценой невиданного героизма и мужества, стойкости и доблести миллионов людей, в том числе и жителей Уватского района. Участникам трагических событий военных лет пришлось пожертвовать многим - молодостью, здоровьем, личным счастьем и даже жизнью. Проявленные лучшие качества советского народа, такие как верность воинскому долгу, несгибаемая воля, целеустремленность и жизнелюбие, позволили с честью выдержать тяжелейшие испытания суровых военных лет».

Торжественность момента подчеркивалась берущими за душу мелодиями песен военных лет, букетами живых цветов, врученных ветеранам, поздравлениями с заслуженными наградами из уст главы администрации Уватского сельского поселения И.М. Тубола и временно исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району В.И. Русакова.

К сожалению, время не щадит никого. Уходят из жизни и участники Великой Отечественной. Минутой молчания почтили память ветеранов, не доживших до этого радостного дня. Красивой виньеткой прошедшей церемонии награждения, начиная с первой минуты встречи, послужили яркие выступления участников художественной самодеятельности. Почетных гостей - наших уважаемых ветеранов - не могли не тронуть великолепные танцевальные и песенные номера, подаренные уватскими артистами. С большим удовольствием зал рукоплескал А. Мирюгиной, О. Языковой, М. Кулакову, И. Зольникову, М. Ждановой, танцевальному дуэту «Домино», а также учащимся Уватской школы искусств.

Торжественная церемония награждения согрела душевным теплом ветеранов, вынесших войну на собственных плечах, и привнесла в этот мартовский день праздничные весенние краски.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора