Медиакарта
23:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дополнительное образование

Приглашаем в «Город юных мастеров»

13 марта в Доме культуры пос. Туртас состоялась районная выставка детского декоративно-прикладного творчества «Город юных мастеров», организованная АУ ДОД «Районный Дом детского творчества Уватского муниципального района».

Ежегодно в марте на выставке «Город юных мастеров» все объединения декоративно-прикладного творчества представляют своего рода отчет о проделанной за год работе. На этот раз среди многообразия детских работ жюри также нужно было выбрать лучшие. А пока решалась эта нелегкая задача, дети с удовольствием играли в русские народные игры.

В зале царила атмосфера праздника и творчества. Каждому, кто здесь находился, было приятно окунуться в ту красоту, которую дети учатся создавать своими руками. Посетители не только получили удовольствие от увиденного, но и смогли приобрести понравившиеся изделия.

В работе выставки участвовали 5 объединений из четырех школ района и 7 объединений Дома детского творчества, всего 63 обучающихся и 12 педагогов дополнительного образования.

МОУ «Красноярская СОШ»:

  • «Мастерица» (руководитель Н.П. Медведева);

  • «Домовая резьба» (И.Д. Решетило).

МОУ «Алымская СОШ»:

  • «Резьба по дереву» (А.А. Сюзев).

МОУ «Солянская ООШ»:

  • «Мягкая игрушка», «Вязание крючком» (Л.А. Крылова).

МОУ «Начальная школа-сад с. Уват»:

  • Изостудия «Регата успеха» (О.Н. Ремезова).

Дом детского творчества:

  • «Волшебная палитра», (С.А. Богатырь);

  • «Сувенир» (С.Ю. Ефремова);

  • «Удивительное рядом» (О.А. Честнейшая);

  • «Аленький цветочек» (С.А. Горшкова);

  • «Золотой крючок» (В.Т. Прохоренко);

  • «Акварель» (Г.Н. Суфиянова);

  • «Деревянное кружево» (П.Н. Хрульков).

Данная выставка имеет большое воспитательное значение для обучающихся объединений Дома детского творчества. Здоровая конкуренция, стремление продемонстрировать свои лучшие работы являются стимулом для дальнейшего творческого роста. На этом мероприятии дети имели возможность что-то сравнить, поделиться опытом с другими и даже похвастаться, а также было важно признание их труда, похвала и восхищение родителей.

Любая творческая работа ребенка интересна по-своему, отличается своеобразием задумки и техникой исполнения, но согласно конкурсу должны быть победители. Конкурсная комиссия определила призовые места по номинациям.

В номинации «Художественная роспись по стеклу» отличных результатов добились воспитанники С.А. Богатырь. Так, в возрастной категории 9-13 лет грамотой за 1-е место награждена Алёна Крайнова, а за 2-е место - Ольга Сажина. В возрастной категории 14-18 лет лучшими стали Кристина Балаева, Евгений Савельев и Виктория Ансимова.

В номинации «Художественная роспись по дереву» отмечены воспитанницы И.Д. Решетило Оксана Захарова (1-е место) и Вероника Дубровина (3-е место). 2-е место заняла Ксения Кошкина (руководитель С.Ю. Ефремова).

В номинации «Художественная обработка дерева» отличились ученики А.А. Сюзева. В возрастной категории 9-13 лет - Михаил Шаров (1-е место) и Ольга Чиркова (3-е место), а в возрастной категории 14-18 лет - Сергей Сарачан (1-е место) и Дарья Алешкевич (2-е место). 2-е место в возрастной категории 9-13 лет занял Алексей Бронский, а 3-е в возрастной категории 14-18 лет - Сергей Дурнев (оба воспитанники П.Н. Хрулькова).

В номинации «Батик» победителями стали: в возрастной категории 9-13 лет - Алёна Крайнова, в возрастной категории 14-18 лет - Екатерина Шелковникова и Юлия Бронникова (все воспитанницы С.А. Богатырь).

В номинации «Мягкая игрушка» 1-е место заняла Ксения Кошкина (педагог О.А. Честнейшая), 2-е место у Дарьи Акинчиц и 3-е - у Софьи Мокроусовой, работающих под руководством Л.А. Крыловой.

В номинации «Художественное вязание (крючком, спицами)» отличились воспитанницы В.Т. Прохоренко - Екатерина Сидорова (1-е место) и Ксения Кондратьева (2-е место). 3-е место заняла Олеся Давыдович (педагог Л.А. Крылова).

В номинации «Вышивка» победительницей стала Наталья Баглаева (педагог Н.П. Медведева).

В номинации «Бисероплетение» дипломом II степени награждена Александра Береснёва (педагог Н.П. Медведева).

В номинации «Сувенир» в возрастной категории 9-13 лет отмечены воспитанники О.Н. Ремезовой - Анастасия Шмакова (1-е место) и Максим Славин (2-е место). 3-е место заняла Настя Дудникова (педагог О.А. Честнейшая). В возрастной категории 14-18 лет 2-е место у Марии Букариновой (педагог С.Ю. Ефремова) и 3-е - у Ирины Гургуровой (педагог О.А. Честнейшая).

В номинации «Флористика» лучшими стали воспитанницы О.А. Честнейшей - Ксения Кошкина, Ирина Гургурова и Оксана Евсеенко.

В номинации «Графика» отличились Мария Волохина и Анастасия Шмакова (обе воспитанницы О.Н. Ремезовой).

В номинациях «Живопись» и «Художественная керамика» победителями названы воспитанницы Г.Н. Суфияновой. В номинации «Живопись» - Милана Толомуш, Анастасия Трифонова и Диана Богатырь. В номинации «Художественная керамика» - Милана Толомуш, Оля Захарова и Мария Землевская.

В номинации «Оригинальные работы, выполненные в смешанной технике» в возрастной категории 9-13 лет отмечены воспитанницы С.А. Богатырь - Вика Гусар и Оля Сажина. В возрастной категории 14-18 лет победительницей стала Екатерина Семёнова (педагог С.Ю. Ефремова).