Медиакарта
3:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комиссия

Наркотикам - бой! или Как улучшить ситуацию в районе

24 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Рассматривались два актуальных вопроса: «О мерах противодействия распространению в районе курительных смесей психоактивного характера» и «Об организации диспансерного и профилактического наблюдения наркозависимых».

По первому пункту было заслушано выступление начальника Тобольского межрайонного отдела УФСКН Е.С. Шмакова. Евгений Сергеевич привел данные официальной статистики, согласно которым на территории Уватского района с начала 2010 года выявлено два правонарушения, связанных с хранением психоактивных веществ, а именно курительных смесей. Оба случая зафиксированы на станции Демьянка.

В ходе работы особое внимание комиссия уделила необходимости организации профилактической работы в подростковой среде с привлечением работников системы образования, социальной защиты населения, а также правоохранительных органов.

При рассмотрении второго пункта повестки заседания возник ряд следственных проблем. Во-первых, вызывает определенное беспокойство отсутствие в районной больнице штатного нарколога и невозможность проводить освидетельствование на наличие в организме наркотических элементов. Во-вторых, необходимо внимательнее относиться к наркозависимым, которые отказываются от плановых медосмотров, и снимать их с учета на основании заключения врача о выздоровлении.

В целом же по району на сегодняшний день у нарколога наблюдаются 36 человек (почти в два раза меньше прошлогодних показателей). По словам прокурора Уватского района Э.Х. Сафиуллина, реальная цифра в несколько раз выше, так как основное количество людей, употребляющих наркотики (системно или разово), остается в тени. Следовательно, по мнению прокурора, необходимо ужесточить меры по плановому освидетельствованию наркобольных, привлечь на помощь сотрудников ОВД и уделить особое внимание лицам, попадающим в группы риска (особенно подросткам).

В результате работы комиссия приняла следующие решения: обратить особое внимание на семьи, имеющие несовершеннолетних детей, в которых один или оба родителя страдают наркологическими заболеваниями; организовать совместную работу заинтересованных органов с данными семьями.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Теги: Семья