Медиакарта
5:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФОК «Иртыш»

За здоровьем - в спортивный зал

В последнее время слова о здоровом образе жизни звучат повсеместно. ЗОЖ стал своего рода не средством воспитания здорового поколения, а самоцелью населения, наиболее оптимальным вариантом организации досуга. Кроме того, активный отдых - это выбор успешных людей, тех, кто не проводит жизнь на диване, а стремится к разнообразию и новым ощущениям.

Одно из любимых развлечений для людей, особенно для мужчин, - это игровые виды спорта. Ну кто не любит на досуге погонять во дворе мяч или сыграть партию-другую в настольный теннис!

Занятие любым видом спорта предполагает не только хорошее физическое развитие, но и воспитание силы воли. Необходим качественный сервисный подход к организации любого мероприятия, будь то любительский матч между организациями или международный чемпионат.

На сегодняшний день сеть спортивных объектов Уватского района пестрит разнообразием форм и услуг. Однако наиболее выгодным и перспективным является спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш». Причин тому несколько. Во-первых, расположен он в огромной системе взаимодополняемых услуг всего комплекса, что позволяет организовать не только игры, но и полноценный комфортный отдых. Во-вторых, техническое оснащение соответствует всем современным стандартам: инвентарь, трибуны, электронное табло, медийное сопровождение. Важной особенностью стало то, что здесь комфортно чувствуют себя не только спортсмены, но и зрители. Привлекает также и внушительная вместимость спортивного зала - до 600 человек одновременно.

За время работы физкультурно-оздоровительного комплекса на базе спортзала были проведены несколько чемпионатов. Дебютным стал областной турнир по мини-футболу среди команд Тобольской зоны. Через несколько дней там же прошла серия игр и среди детских футбольных команд района. А 20 марта состоялся открытый турнир по греко-римской борьбе, в котором приняли участие более 90 спортсменов из городов Урала и Сибири.

  • Что касается организации соревнований, то в первую очередь обращает на себя внимание обстановка, - делится впечатлениями директор ОСДЮШОР г. Тюмени Андрей Иванович Дасаев. - Прекрасные условия для проведения чемпионата: тепло, чисто, комфортно. Очень приятно здесь находиться.

Зал настолько просторный, что организаторы соревнований проводили бои сразу на двух борцовских коврах, что позволило заметно сократить сроки чемпионата, сделать его еще более зрелищным и динамичным.

Помимо профессиональных соревнований, спортивный зал открывает свои двери и для массовых посещений. Например, несколько раз в неделю инструктор-методист организует и проводит специальные занятия для учащихся. Школьные группы в рамках уроков физической культуры приходят в спортивный зал, где с ними проводятся игры по футболу, волейболу и лапте, а для младших школьников - эстафета «Весёлые старты».

  • Это увлекательная спортивная игра для детей 7-10 лет, - рассказывает инструктор-методист Марина Игловикова. - Сначала мы немного разминаемся, а затем ребята делятся на команды и проходят ряд испытаний. Например, забавный конкурс «Островки»: участники должны «переплыть» озеро по импровизированным островам и передать эстафету следующему. А в другом конкурсе «Цветное море» команды на время собирают цветные шарики. Эти и многие другие игры развивают внимательность, фантазию и воспитывают командный дух.

СПРАВКА

Марина Владимировна Игловикова, инструктор-методист ФОК «Иртыш». Родилась в Увате. Окончила Уватскую среднюю школу. С юных лет увлеклась лыжным спортом, почти все свободное время посвящала тренировкам и участию в соревнованиях. Выполнила 1-й разряд по лыжных гонкам, была неоднократной участницей областных забегов, в составе уватской команды занимала призовые места.

В 2009 году поступила в Тобольскую социально-педагогическую академию на заочное отделение факультета физической культуры.

Для организаций и предприятий Уватского района действует специальная программа корпоративного отдыха, когда компания может арендовать весь зал. Например, почему бы не дать возможность своим сотрудникам собираться вместе не только во время работы, но и чтобы принять участие в чемпионате по волейболу или мини-футболу.

Отличительной чертой спортивного зала стали его широкие функциональные возможности. Здесь можно не только провести спортивное мероприятие, но и культурно-развлекательную программу. Так, надолго запомнился жителям и гостям юбилейный концерт, посвященный 65-летию района. В новогодние каникулы в центре зала была установлена шикарная елка, а для детей проведено фееричное новогоднее представление.

В заключение хочется сказать, что здоровый образ жизни прежде всего начинается не со спортивных организаций и тренеров, а с семьи, где растет и воспитывается ребенок.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора