Медиакарта
1:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Защитить – значит подарить уверенность»: тюменские налоговики подарили детскому дому игровую площадку

1 июня в России, как и в большинстве бывших стран СССР, отмечается Международный день защиты детей, положение о котором было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве. Праздник на самом деле – Международный, правда, в европейском варианте названия отсутствует слово «защита».

В УФНС России по Тюменской области несколько лет назад взяли шефство над одним из детских домов областного центра – «Содружество», который расположен в районе поселка Мыс, на улице Ермака. В этом году налоговики решили поздравить ребятишек, оказавшихся на попечении государства, по-особенному: собрали деньги и купили настоящую детскую площадку, с качелями, горкой и небольшим игровым домиком.

«Официальная статистика чудовищна, в России детей-сирот сегодня больше, чем после войны, 697 тысяч против 678 в сороковые годы, причем две трети ребятишек, по сути, брошены, это так называемые «социальные сироты», или сироты при живых родителях», - рассказал руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк. По его словам, 30 воспитанников детского дома «Содружество» в возрасте от 4 до 18 лет – именно из этой категории.

Помимо игровой площадки, налоговики подарили воспитанникам детского дома «полезные мелочи»: карандаши, фломастеры, наборы для творчества, что называется – с запасом. Естественно, не обошлось и без сладких сюрпризов. «Детство должно быть беззаботным. Не случайно главный детский праздник мы отмечаем в день начала летних каникул, 1 июня. Защитить детей – это значит подарить им уверенность в завтрашнем дне, а это в наших силах», - отметили в своем поздравлении представители УФНС России по Тюменской области