Медиакарта
21:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе по жизни и по работе

Вместе по жизни  и по работе
11:28 | 06 июня 2011
Источник: Светлый путь

Рождение на свет двойняшек – явление довольно редкое и связано, кроме двойной радости, и с двойными трудностями для родителей. Особенно, если дети родились в более трудные времена – 55 лет тому назад…

Пятого июня 1956 года Галина Рябова из деревни Чащевиты, что под селом Антипино, собралась рожать. В час дня дома на свет появилась девочка, но на этом дело не закончилось – снова начались схватки, и роженицу на лодке повезли через речку в более надежное место, где была медсестра – в Антипино. Там в семь часов вечера родилась еще одна малышка. Старшую назвали Любой, младшую – Таней.

Вскоре семья переехала в поселок Тукман. Родители стали работать на лесозаготовительном пункте, а спустя еще небольшое время отец двойняшек уехал, и девочки больше его не видели. Воспитывать детей маме пришлось одной. Стоит ли говорить, как ей было нелегко!

Время шло. Люба и Таня росли послушными детьми, во всем помогая матери. Вот уже позади восьмилетка в Тукмане, средняя школа в Нижней Тавде, кооперативный техникум в Тюмени. И всё время вместе. После техникума сняли квартиру в Нижней Тавде и стали работать в одной организации - в райпо.

Но пришла пора выходить замуж, и здесь жизненные пути сестер разошлись – нужно было создавать собственные семьи. Люба в 19 лет стала Яковлевой и вместе с мужем Владимиром переехала в Тюмень.

-Я работала на торгово-закупочной базе «Газпрома», - вспоминает Любовь Андреевна. – Там у нас родилось трое детей – два сына и дочь. Но все время тянуло назад, в Нижнюю Тавду. И вот через 17 лет вернулись, построили свой дом и ни разу не пожалели о своем решении.

Ну, а теперь вернемся к Татьяне. Расставшись с Любой, она уехала в Тукман, ведь там осталась ее любовь – местный парень Саша Подчувалов – тракторист с лесобазы «Тура». Туда же и Таня устроилась заместителем главного бухгалтера. Когда их первенцу Мише исполнился год, Подчуваловым предложили работать в Нижнетавдинском межколхозлесхозе. Было это в 1980 году.

Много воды утекло с тех пор, много событий произошло. Родились еще двое сыновей - Гриша и Вова. Теперь уже все они взрослые люди. Муж довольно рано ушел из жизни.

25 лет тому назад Татьяна Андреевна пришла в Госстрах. Начала работать заместителем главного бухгалтера, затем перешла на должность страхового агента, кем и трудится по сей день. И именно это дело и оказалось её единственно настоящим и любимым.

-Люблю работать с людьми, особенно мне нравятся пенсионеры: никуда не торопятся , поговорят, о своем наболевшем расскажут, я их внимательно выслушиваю, им ведь иной раз и поделиться-то не с кем…

Татьяна Андреевна принимала участие в трёх Всероссийских переписях населения, за что имеет соответствующую медаль.

Участвуя в этом важном государственном деле, обходя дворы и проводя беседы с людьми, она одновременно увеличивала и число страхователей.

Не зря говорят, что двойняшки – единое целое, они чувствуют беды и радости на расстоянии, всю жизнь тянутся друг к другу.

В декабре 1992 года Любовь Андреевна так же, как и её сестра, стала страховым агентом. Первые годы работы Татьяна была её наставником. С тех пор они опять вместе.

-Живём дружно, - говорит Любовь Андреевна, - и мне кажется, чем старше мы становимся, тем ближе. У нас и детей по трое, и внуков по четверо. И работу обе любим, помогаем людям в трудных ситуациях, переживаем за всех страхователей. У меня в портфеле договоры по всем видам страхования. Я предлагаю своим клиентам застраховать дом, имущество добровольно, ведь дом для сельского жителя – это всё. Люди понимают, что Росгосстрах поможет в случае беды.

А пять лет тому назад меня отправили от нашей организации в Москву на празднование 85-летия Госстраха. Впечатлений от увиденного и услышанного было море! После таких встреч с коллегами со всей России хочется работать еще лучше!

Страховых агентов Любовь Андреевну Яковлеву и Татьяну Андреевну Плотникову знают не только в Нижней Тавде, но и в деревнях и сёлах района. Одну ждут в Антипино, Черноярке, Тукмане, другую – в Андрюшино, Девятково, Антропово, Паченке, Ивашкиной, в ключевской стороне. Добираются до своих страхователей агенты кто как может: когда на маршрутных автобусах, когда на попутках. И никто не сетует – работа у них такая!

А ещё сестрам повезло с руководителем. Бессменный начальник страхового отдела в селе Нижняя Тавда филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Людмила Петровна Коновалова обладает не только профессиональными качествами специалиста и руководителя, но и человеческим пониманием, поддержкой, доброжелательностью. А это дорогого стоит.

-Любовь Андреевна и Татьяна Андреевна хорошо знают свое дело, они общительны, и у них есть дар убеждения,- говорит Людмила Петровна.-Переживают за все страховые случаи, ведут договоры страхования до окончания сроков. Многие жители района благодарны им за своевременно возобновленные договоры страхования.

Это честные, ответственные и добросовестные работники. За свой труд неоднократно награждались Почетными грамотами ко Дню страховщика. Они агенты четвёртой категории.

Вот так и идут вместе по жизни и по работе две сестры – Любовь и Татьяна. 55 лет – это далеко не старость, а просто зрелый возраст, в котором можно еще долго трудиться, созидать, мечтать о будущем. Здоровья и успехов вам – двойняшки!

Тамара МАНЯХИНА. Фото автора

Теги: Судьбы