Медиакарта
11:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решительные в делах, неравнодушные сердцем

Решительные в делах,  неравнодушные сердцем
11:30 | 06 июня 2011
Источник: Светлый путь

В 2011 году комплексному центру социального обслуживания населения «Тавда» в Нижнетавдинском районе исполнилось 15 лет. Многое изменилось за это время: появились новые формы социального обслуживания, методы в работе, поменялся штат сотрудников, руководство. Основная же цель работы центра – оказание социальной помощи населению – по-прежнему неизменна.

Мы встретились с директором учреждения Людмилой Кислициной. Вот что она рассказала:

–Мы работаем с различными категориями населения. Обслуживаем граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних из социально-незащищённых семей, работаем с многодетными семьями.

Вся работа в комплексном центре ведётся по отделениям. Отделение социальной помощи на дому было основано ещё при открытии учреждения, заведует им Наталья Иванова. Надомное обслуживание получают граждане, частично или полностью утратившие возможность за собой ухаживать. С 2007 года на базе отделения появился стационарный вид услуги – это ежедневное обслуживание. На данный момент услугу получают 65 человек.

Отделением срочной и консультативной помощи руководит Валентина Сидорова. Проводятся здесь различного рода консультации по мерам соцподдержки. Обслуживание получают ветераны войны, труда, вдовы участников войны. В этом же отделении осуществляется работа с семьями и несовершеннолетними. Отделение реализует большое количество социальных инновационных технологий.

Следующее – отделение дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. Курирует его Фарида Баширова. В поле зрения – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учёте в банке данных «особого внимания», и граждане, имеющие ограничения в здоровье. При отделении работает лагерь дневного пребывания детей «Центральный район».

–С этого года вами реализуется такая услуга, как оказание помощи детям раннего возраста, имеющими ограничения в здоровье и развитии…

–Совершенно верно. И реализуется она в рамках областной межведомственной программы «Первый шаг». Сегодня в отделении дневного пребывания зачислено восемь таких детей. Всего по району таких детишек пятьдесят.

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)