17:34 | 27 апреля 2024

Долгожданная победа

09:43 | 07 июня 2011
Источник: Красная звезда

Обычно система проведения любых областных соревнований предусматривает несколько этапов. Так, сначала определяются победители районного уровня, затем зонального, и только потом областного. Но иногда по причине тех или иных обстоятельств этапы могут поменяться местами. Так получилось с первенством нашего района по военно-прикладным видам спорта, посвящённым 66-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Районная «Звезда Победы» состоялась 22 мая, позже областного турнира в г. Ишиме.

Соревнования собрали в райцентре 9 кадетских отрядов Викуловского района: СПК «Атлант» (с. Каргалы), «Гром» (с. Озерное), «Дельта» (с. Балаганы), «Славяне» (ВСОШ №1), «Славутич» (ВСОШ №2), «Титан» (с. Калинино), «Витязь» (с. Коточиги), «Ратибор – 2» (с. Поддубровное) и «Каскад» (ПУ №2). В роли прошлогодних победителей на турнире выступали кадеты из озернинского «Грома».

Программа первенства состояла из двух видов состязаний: многоборья, включающего в себя прыжок в длину с места, подтягивание и бег на 100 м, а также плавания.

В прыжках в длину лучшие результаты показали: Руслан Ярославцев из СПК «Славутич» и воспитанник викуловского «Каскада» Евгений Роговцов. В подтягивании равных не было поддубровинцу Акторе Болатову. Стометровку быстрее всех пробежали Евгений Роговцов и Иван Лотов. По сумме всех баллов, заработанных в этих трёх состязаниях, были определены призёры многоборья в личном и командном зачёте. Среди «личников» места распределились следующим образом: третьим стал Евгений Роговцов («Каскад»), вторым Илья Пьянков («Гром»), победу в этом виде состязаний праздновал Руслан Ярославцев («Славутич»), показавший во всех упражнениях хорошие результаты. Наибольшее количество баллов в многоборье сумели набрать воспитанники А. М. Камагорова из СПК «Славутич». Озернинский «Гром» и поддубровинский «Ратибор -- 2» расположились на второй и третьей строчках соответственно.

Во втором виде соревновательной программы курсантам предстояло вольным стилем проплыть пятидесятиметровую дистанцию. Быстрее всех это сделал Андрей Токарев из каргалинского «Антланта», второй результат показал Иван Семёнов из «Каскада», третий Евгений Роговцов, положивший в копилку «славутичей» очередные баллы. Как показали общие результаты соревнований по плаванию, увереннее всех в бассейне себя чувствовали ребята из «Атланта». Каргалинцы заняли первое место, опередив кадетов из «Ратибора – 2» и «Славутич».

По итогам выступлений курсантов в многоборье и плавании были подведены общие итоги соревнований. Первое общекомандное место в районной спартакиаде «Звезда Победы –2011» завоевал отряд из ВСОШ №2 «Славутич».

-- Работаем с ребятами уже много лет, -- делится впечатлениями наставник победителей А. М. Камагоров. – От соревнований к соревнованиям набираемся мастерства и опыта. И вот наконец-то добились победы. Стоит сказать, что она стала для нас несколько неожиданной. Оказаться первыми среди всех сильнейших – это серьёзное достижение. Видимо, фортуна сегодня нас отблагодарила за проделанную работу.

Второе общекомандное место завоевали неоднократные победители первенства -- курсанты «Ратибора –2». На третьей ступени пьедестала каргалинский «Атлант». А. ШАБАНИН

На снимке: А. М. Камагоров со своими подопечными Фото автора