Медиакарта
10:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водопровод на законных основаниях

Водопровод на законных основаниях
13:40 | 07 июня 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН


Жаркое и сухое лето прошлого года для населения и коммунальщиков района высветило ряд проблем. Прежде всего, это – несанкционированный отбор воды и, как следствие, её дефицит в водопроводной системе с. Аромашево. Такие факты порождали неудобства для жителей верхних этажей многоквартирных домов и их справедливые нарекания. Данный урок помнят в ООО «АРКОС» и в текущем году стремятся не повторить подобной ситуации. Что для этого делается, о мерах по дальнейшему улучшению водоснабжения жителей райцентра, в нашей беседе рассказал директор общества Владимир Валентинович КЛЮШИН.


– Стремление людей к более комфортной жизни естественно, и мы к этому относимся с пониманием. Безусловно, на усадьбе удобен водопровод в тёплое время года. Удовлетворяя заявки жителей Аромашево на подключение к системе их летнего водопровода, теперь мы ставим обязательное условие: ставить узел учёта воды, который мы пломбируем, – начал нашу беседу директор.

Далее он сообщил, что при пользовании жителями водопроводной водой не всё законно – встречаются нарушения. Некоторые граждане стремятся пользоваться благами за чужой счёт, то есть несанкционированно подключаются к водопроводной магистрали, к водоразборной колонке.

У дирекции предприятия уже имеется договорённость с органами милиции о совместном обходе сельских усадеб на предмет обнаружения упомянутых нарушений. Как заметил В.В. Клюшин, на основании Федерального закона № 118, статьи 7-20, на нарушителей может быть составлен протокол об административном нарушении и наложен денежный штраф в сумме от одной до двух тысяч рублей.

По мнению директора, соблазн нарушителей вряд ли можно объяснить большими материальными затратами: цена счётчика воды составляет порядка 400 руб-лей, фильтра к нему – около 90 рублей. Узлом учёта воды можно пользоваться без дополнительной проверки до шести лет. По счётчику цена одного кубического метра воды (примерно пять 200-литровых бочек) – 32 рубля с копейками, что не очень дорого. Но и такие деньги за услуги по подаче воды некоторые из граждан не желают платить. Они считают, что вода – это пустяк, ещё и на неё тратиться! Это заблуждение, вода в сегодняшней жизни является полноценным товаром, за который нужно платить.

В.В. Клюшин также рассказал, что сегодня централизованным водоснабжением пользуются около 35% жителей райцентра. Их количество увеличивается год от года.

– Недавно был разработан масштабный проект по строительству новых водопроводных сетей в Аромашево протяжённостью примерно десять километров. По нему воду получат жители улиц имени Карла Маркса, Гагарина, а также Новой, Космонавтов, Первое Мая, им. Дзержинского, Лермонтова, Пушкина. Данный сектор условно можно назвать северо-западным. На текущий год распоряжением губернатора области на реализацию данного проекта выделено десять миллионов рублей, что позволит построить водопровод по части ул. Пушкина протяжённостью 2,5-3 километра. Строительство начнём от детского сада «Сказка», далее – ФОК – улица Пушкина. Радует уже то, что мы вошли в эту большую программу. Начало строительства положим, а затем по мере финансирования ежегодно станем продвигаться далее.

По словам собеседника, под водопровод запланирована полиэтиленовая труба диаметром 160 миллиметров, чтобы создать давление на всём его протяжении. Но тут может возникнуть проблема: окажется недостаточной мощность нового водозабора. Сегодня его мощности позволяют поднять и очистить максимум 800 кубометров воды в сутки, но уже сейчас, когда не наступил летний зной, суточное потребление её доходит до 600-620 кубометров.

Мощность водозабора спроектирована с тем расчётом, что вода будет использоваться лишь на бытовые нужды населения Аромашево, и тогда воды вполне достаточно для всех, даже с перспективой некоторого роста количества потребителей. Напряжение возникает в период полива огородов, палисадников, и рациональность расхода влаги зависит от сознательности жителей.

Кроме того, как отметил директор, нынешним летом будет реконструирован водопровод ещё на трёх небольших участках: по ул. Ленина (от АТП до пер Комсомольский), по ул. Мелиораторов, по ул. Декабристов. Таким образом, на всём протяжении водопроводная сеть с. Аромашево будет выполнена полиэтиленовой трубой, что исключит потерю воды, а также частые аварии.