Медиакарта
12:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыба есть а рыбная отрасль на мели

В Тобольском районе в рамках подготовки выездного заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, посвящённого вопросам развития рыболовства и рыбоводства в Тюменской области, побывала рабочая группа.

Гостей встречал глава администрации района Юрий Александрович Батт. В племенном центре холодноводного рыбоводства ФГУП «Госрыбцентр» депутаты посетили садковое отделение на акватории озера Волково, где получают икру сиговых рыб: пеляди, муксуна, чира, нельмы. Здесь происходит инкубация икры, выход личинок сиговых, выращивание товарной рыбы.

Племенной центр строится за счёт бюджета области. По плану объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2011 году. Но сейчас есть серьёзные проблемы, связанные с газификацией и электроэнергией. Но главный вопрос заключается в том, что на сегодняшний день нет хозяйствующего субъекта. Племенной центр, по словам зам. директора предприятия Владимира Крохалевского, имеет свою спе-цифику: чтобы выйти на проектную мощность, надо постоянно вкладывать деньги. Строительство обойдётся в 700 млн. рублей.

По словам специалистов, экспериментальный завод строится не ради получения большого количества товарной рыбы. Здесь будут сформированы маточные стада, и начнётся селекционная племенная работа. Центр не будет зависеть от успешности сбора икры в округах, он будет иметь свои стада и получать более качественную личинку.

Юрий Афанасьевич Водилов, председатель ассоциации рыбопромышленников Сибири, генеральный директор ООО «Компания «Сиб-рыбпром», считает, что эталоном отношения к посадочному материалу должно стать озеро Волково. Все питомники, которые есть в области, должны доводиться до такого же уровня. Следующим пунктом в программе выездного заседания оказалось ФГУ «Абалакский экспериментальный рыборазводный завод», также являющийся филиалом Госрыбцентра. Сергей Александрович Кугаевский, директор завода, рассказал:

  • Предприятие имеет два отделения по воспроизводству ценных пород рыб: сиговое на 500 млн. сигов (одно из крупнейших в России) и осетровых. Мы поставляем большое количество молодых сигов в Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области, на Алтай, в Китай, Казахстан. Кроме того, предприятие имеет возможность продавать 60% выращенного молодняка. Но с 1 января 2011 года мы потеряли госконтракт по разведению сиговых рыб, у государства нет денег на производство рыбных запасов. Нынешний год стал проблемным, но мы будем искать выход. Уже сейчас начали формировать собственное маточное стадо, разводить карпов и получать рыбопосадочный материал.

Третьим объектом посещения рабочей группы стало ОАО «Тобольский рыбозавод». Здесь своя проблема – трудности в реализации высококачественной продукции. И.о. директора завода Василий Григорьевич Проскурин посетовал на отсутствие оборотных средств. Рабочей группе показали цех горячего копчения, где обрабатывают карася, щуку, язя, леща, муксуна. Представили работу цеха, в котором готовят скумбрию, сельдь, сайру. Рыбу закупают у местных рыбаков, но те сдают её немного - лишь карася да язя. Ходовую пелядь возят из Кургана, щуку – из Астрахани. Продукцию производят то-лько по заявкам, но предприятие может выпускать гораздо больше.

В конце дня подвели итоги проведённой работы. Вот некоторые высказывания присутствующих: Ю.М. Конев, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы:

  • В 2006 году прошёл День депутата в Сладково, который был посвящён проблемам рыбной отрасли. За эти пять лет появились новый Водный кодекс, Бюджетный кодекс, ситуация определённым образом поменялась. Мы готовимся к дню депутата в Сладковском районе, который пройдёт 22 июня. Будем анализировать, как выполнено постановление Ду-мы 2006 года. Сказать, что ничего не сделано, нельзя. Конечно, есть нерешённые проблемы, но в целом проведена неплохая работа.

В.Н. Чейметов, заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса: - У депутатов Тюменской областной Думы и департамента АПК есть желание засучить рукава и разобраться в рыбной теме. Есть чёткое понимание того, что необходимо встряхнуть отрасль, придать ей мощный импульс. Если бы мне пришлось ставить оценку той работе, которую провели за прошедшие пять лет, я бы поставил четвёрку. Потому что потенциал наших водных ресурсов и людей, которые в этой отрасли работают, гораздо больше.

В.А. Рейн, заместитель председателя областной Думы:

  • На примере предприятий Тобольского района мы увидели, какие проблемы есть у нас сегодня. Мы наблюдали совершенно неприемлемые моменты, когда руководитель не может построить экономику предприятия. Уровень региональной поддержки должен быть определён, специфика региона должна быть учтена. Ю.А. Водилов:

  • Тобольская зона рыборазведения – это зона, где можно активно выращивать сиговых рыб. Надо сказать спасибо людям, которые показали результаты успешного выращивания сиговых. Нужно только дать возможность организовать место для разведения этого вида рыб, и процесс пойдёт.

Анна ЗЕВАКИНА, фото автора