Медиакарта
10:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спринт к новоселью

«Бородатая» стройка в Татарских Медянках близится к завершению. Сейчас дом находится под пристальным вниманием главы района Ю.А. Батта. Он детально знакомился с ходом работ 24 мая, а днём позже и мы заглянули на стройку.

То, что мы видели месяц назад, даже сравнивать нельзя с сегодняшним: строение уже приобретает законченный вид, хотя бригада УМИТ-24 пришла на объект всего две недели назад. Специалисты трудятся с восьми часов утра до девяти вечера.

С результатами работы бригады нас знакомит мастер Зиннур Абдулханович Гизатуллин. Миновав тёмный коридор при входе, попадаем на просторную площадку первого этажа. Помещение наполнено запахом свежеструганных досок. Установленные входные двери открыты настежь. Люди рассредоточены по всему зданию, и каждый занят своим делом.

Взгляд то и дело натыкается на минераловатные плиты, из которых собран дом. Может быть, после того, как их закроют, на душе станет спокойнее? Как говорится, с глаз долой… А в целом дом смотрится хорошо.

З.А. Гизатуллин подзывает Андрея Прокофьева, который трудится на предприятии уже пять лет и используемыми технологиями владеет в совершенстве. Тот рассказал, что сейчас они укрепляют соединения плит, запенивают швы, после чего обшивают стены влагостойким гипсокартоном.

Все восемь квартир нового дома однокомнатные. Заходим в ближайшую и попадаем в помещение, разделённое деревянными конструкциями.

  • Потом эти конструкции забьют пенопластом и обошьют гипсокартоном, - поясняет мастер. За установленной межкомнатной дверью – небольшая кухонька, рядом – санузел. Ого! Да здесь и кладовка есть! Комната невелика. Её два окна, как удивлённые глаза, смотрят на дорогу. Окна, кстати, новому подрядчику пришлось переделывать. Теперь они открываются легко. А вот подоконников нет. И где же хозяева будут растить герани?

Толщина уличных стен всего 20 сантиметров. Да, мягко говоря, тонковаты... А во внутренних помещениях они вообще 15-17 сантиметров. Ну ничего, зато не подслушивая, будешь знать, какую музыку любит сосед. Нам много не надо, было бы тепло да с потолка не капало!

По широкому деревянному лестничному пролёту (и зачем он такой большой?) устремляемся наверх. Там заходим ещё в одну квартиру площадью немного больше предыдущей. И здесь идёт работа. Карандаш, рулетка, молоток – всё под руками у мастера. Деревянная перегородка уже обшита, и если бы не затянутый плёнкой оконный проём, квартира имела бы вполне законченный вид.

Есть одна проблема, о которой работники не могут умолчать, – на стройке нет электроэнергии. Строительный отдел или кто другой в этом виноват? Вопрос энергоснабжения подрядной организации пришлось решать самой. Протянули кабель к одной из квартир соседнего дома, хотя трансформаторная будка в 200 метрах от новостройки, и теперь работают.

С чердака слышится стук молотков. Взобравшись по деревянной лестнице, через узкий лаз попадаем в залитое солнцем чердачное помещение.

Проектом здесь предусмотрены большие окна. Только для чего они, непонятно даже строителям. Наверное, предполагалось, что здесь будут сушить бельё. Пока руководство решает, что делать с огромными оконными проёмами, два молодых человека закрывают профнастилом крышу.

  • Если всё пойдёт нормально, то закончим эту работу в четверг, - поясняет Зиннур Абдулханович. - Рабочие всё делают по проекту, но бывают и вынужденные отступления. Пришлось добавить на чердаке дополнительные стойки, чтобы сделать конструкцию более надёжной. Надо всё сделать на совесть, ведь здесь будут жить люди. А эти самые люди – будущие новосёлы, регулярно заходят, интересуются ходом работ и с нетерпением ждут завершения строительства. Новый дом по сравнению с их ветхим жильём кажется хоромами.

Вот-вот сюда придёт бригада штукатуров, которые подведут черту под отделочными работами. А сантехники и электрики УМИТ смонтируют системы отопления и водоснабжения, проведут электропроводку.

  • Если бы мы возводили этот дом от основания, строительство давно бы завершилось, - уверяет мастер. А пока имеем то, что имеем. Сунув нос в каждую дыру и удовлетворив своё любопытство, направляюсь к выходу. Только теперь замечаю огромный мешок, набитый строительным мусором, и аккуратно сложенные крупные отходы.

  • Члены бригады привыкли трудиться в чистоте, - с гордостью говорит Зиннур Абдулханович. Звуки музыки вырываются наружу через открытую дверь. Двое мужчин обшивают стену дома сайдингом. Когда работу завершат, он будет красивым. Быстрее бы...

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА