Медиакарта
19:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный критерий эффективности муниципальной власти


Цитата

«Вопрос наращивания доходной части бюджета за счет собственных налогов отражает состояние экономики на территориях. Не будет роста экономики – не будет и развития всех сфер жизни муниципальных образований. Следовательно, показатель, отражающий рост собственных доходов муниципалитета, должен стать основополагающим в оценке работы главы любого муниципального образования».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание регионального правительства, в котором приняли участие главы администраций муниципальных образований.

Участники заседания обсудили два вопроса повестки дня. Правительство рассмотрело эффективность деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований региона. Анализ эффективности управления муниципалитетами содержался в докладе директора областного департамента экономики Марины Кузнецовой.

Как следует из доклада, в результате исследования общественного мнения определено, что 68 процентов жителей региона удовлетворено условиями жизни в городах и районах области. Качество образовательных услуг населению положительно оценило 84 процента граждан.

Вместе с тем, по словам директора департамента экономики, несмотря на положительную оценку со стороны жителей Тюменской области, существуют проблемы улучшения качества предоставляемых услуг. Остается насущным вопросом и повышение доходной базы муниципальных образований. Кроме того, исходя из итогов 2009 года, муниципалитетам необходимо активнее решать проблему неэффективных расходов. Впрочем, как отмечено в докладе, доля средств, неэффективно потраченных муниципалитетами региона, гораздо ниже, чем аналогичные показатели ряда сопредельных Тюменской области субъектов РФ.

В свою очередь губернатор Владимир Якушев оценил работу муниципалитетов области по наращиванию доходной части местных бюджетов как неудовлетворительную. «Доля собственных доходов в ряде муниципалитетов составляет лишь малую часть средств, выделяемых на развитие территорий, – отметил глава региона, – а ведь данные средства являются источником выверенной социальной политики в муниципальных образованиях». По словам Владимира Якушева, ввиду того, что вложения по различным программам поддержки АПК и доходы населения в целом растут, падение налогооблагаемой базы муниципалитетов является парадоксальным явлением.

«В данном случае точнее говорить о плохом администрировании доходов, которые должны получать муниципалитеты», – подчеркнул Владимир Якушев.

Только при наличии существенной доли собственных доходов в бюджетах муниципалитетов возможно эффективное экономическое и социальное развитие территорий, отметил губернатор, более того – данный показатель должен быть определяющим в оценке деятельности органов власти местного самоуправления. Тем же главам муниципалитетов, кто пессимистически оценивает возможность экономического развития вверенной им территории, губернатор предложил задуматься о смене места работы.

Второй вопрос заседания регионального правительства был посвящен комплексной мало-этажной застройке и оптимизации процедуры формирования и отвода земельных участков под строительство гражданами жилья. В докладе начальника главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Евгения Мискевича отмечено, что в рамках проекта перед правительством региона стоят две важные задачи — разработка документации генерального планирования для всех районов и обеспечение инфраструктурой площадок для индивидуального строительства. Он отметил, что в период с 2006 по 2009 год все 319 муниципальных образований и сельских поселений Тюменской области получили генеральные планы, где определены территории комплексной малоэтажной застройки. Удачные примеры индивидуального строительства – в Нижнетавдинском, Ялуторовском и Тюменском районах. С 2005 по 2009 год на обеспечение инфраструктурой и строительство дорог из бюджета региона выделено 3,9 млрд. рублей, что позволит построить 1440 тыс. кв. м индивидуального жилья. Уже введено в эксплуатацию 745 тыс. кв. м.

Как подчеркнул в ходе заседания губернатор Владимир Якушев, проект комплексной малоэтажной застройки позволяет жителям региона вкладывать средства в собственные дома. Все больше жителей районов начинают стройку, данный факт говорит о том, что тюменцы поверили в идею индивидуального жилищного строительства, отметил глава региона. В свою очередь, правительству Тюменской области необходимо обеспечивать площадки инженерными сетями и инфраструктурой.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ