Медиакарта
12:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин провел «противопаводковое» совещание

актуально

Губернатор Владимир Якушев принял участие в селекторном совещании, посвященном противопаводковым мероприятиям, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин.

Премьер-министр призвал руководителей региональных и федеральных органов власти работать на опережение в борьбе со стихией. «Гораздо эффективнее предупредить негативную ситуацию, нежели ликвидировать последствия урона, нанесенного природой, – сказал Владимир Путин, – необходимо заранее развертывать технику, вести работы по разрушению ледовых заторов на реках, укреплению дамб, максимально полно информировать людей о ситуации с паводком». Минимизация возможного ущерба, по словам председателя правительства, – общая задача всех органов власти.

Глава МЧС Сергей Шойгу рассказал о том, что основная волна паводков ожидается в Уральском федеральном округе во второй половине апреля, мае, в северных регионах – в мае-июне. По данным, которые привел министр, в зоне затопления по всей стране могут оказаться более трех тысяч населенных пунктов с населением более двух миллионов человек.

На территории юга Тюменской области в 2010 году в соответствии с предварительным прогнозом Тюменского гидрометеоцентра в зоне возможного затопления (подтопления) могут оказаться 13 населенных пунктов.

Для выполнения противопаводковых мероприятий в России создана группировка сил, насчитывающая более 300 тысяч человек, 120 тысяч единиц техники, в том числе 79 воздушных судов и 7,5 тысячи плавсредств. Постоянно ведется космический мониторинг состояния водоемов, ледовую разведку проводит авиация, которая в случае экстренной необходимости может быть задействована и при разрушении заторов.

В нашем регионе подготовлено 495 единиц автомобильной и инженерной техники, 141 плавсредство и 20 комплектов водолазного снаряжения. Мониторинг обстановки на водных объектах области будут вести 15 информационных гидропостов Тюменского гидрометеоцентра.

В муниципалитетах работают специальные группы, которые определяют степень готовности к паводку на местах, достоверность представленной в регион информации. Основные проверки пройдут с 1 по 15 апреля.

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ