Медиакарта
19:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Портфель первокласснику

Портфель первокласснику
01:05 | 09 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Когда работники центра социального обслуживания населения попросили детей из обслуживаемых ими семей написать сочинение «О чём я мечтаю», то среди прочих получили несколько таких вот необычных, но трогательных посланий:

«Меня зовут Настя. В этот году мне исполнится 7 лет и я пойду в школу. Так хочется скорее стать школьницей, научиться хорошо писать, читать, решать задачи. Я буду учиться на одни пятёрки! Хочу познакомиться с новыми друзьями, моей первой учительницей, которую я буду любить как маму. А ещё я мечтаю о новом красивом школьном портфеле. Я буду его бережно хранить и каждое утро ходить с ним на занятия».

Этот рассказ девочки по её просьбе написала сестра, как и следующее письмо:

«Меня зовут Украинцева Люба. 1 сентября в 1 класс пойдёт моя младшая сестра Валя. Она с нетерпением ждёт этого дня. Мне очень хочется, чтобы у сестры в этот день был красивый портфель со всеми школьными принадлежностями: цветными карандашами, авторучкой, тетрадями, линейкой, цветной бумагой, альбомом и акварельными красками. Думаю, Валя будет хорошей ученицей».

И тогда было решено непременно принять участие в благотворительной акции «Портфель первокласснику», организованной Тюменским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Работники центра разослали руководителям, главам сельских поселений, частным предпринимателям приглашения с просьбой принять участие в благотворительной акции и оказать посильную помощь в приобретении школьных принадлежностей для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Своего рода презентация акции состоялась в конце мая в Казанском цент-ре соцобслуживания населения. На неё собрались многие из тех, кто решил внести свой вклад в благое дело. С каждым вновь входящим в зал количество новеньких портфелей на специальном столике всё увеличивалось. Кроме официальных лиц, на мероприятии от имени присутствующих выступил глава Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов, который выразил надежду, что к акции подключится большинство земляков, а значит, все дети из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей получат в подарок новые портфели и все необходимые школьные принадлежности. Тем более что акция эта продлится до 1 сентября.

Всего в районе нынче насчитывается 239 первоклассников, 167 из которых – из социально незащищённых семей. Родителям бывает нечем накормить своих детей, не говоря уже о покупке новых игрушек, книжек, нарядов. Вот что написано в письмах детей:

«Мой папа работает в сельском хозяйстве. Работает много, а получает мало. А мама ведёт домашнее хозяйство».

«Мои мама и папа – инвалиды, поэтому работать не могут. Они получают небольшие пенсии».

Но, слава богу, мир не без добрых людей. Уже приняли участие в акции Казанская, Дубынская, Ильинская, Афонькинская, Б-Ченчерская, Огнёвская, Чирковская сельские администрации, Ильинские школа и больница, ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО «Феникс», ДРСУ, потребительское общество, центр развития детей, ЗАО «Казанский хлебозавод», ООО «Аграрные технологии», ООО «Сельхоз-интеграция», отдел по культуре и молодёжной политике, погранзастава, сектор по опеке и попечительству, охране прав детства, центр соцобслуживания населения, индивидуальные предприниматели Ю.Е. Маликова, А.Т. Бримжанова.

Организаторы акции признательны всем, присутствующим же на мероприятии в благодарность вокальная группа «Грачёвские непоседы» подарила несколько трогательных песен, а работники КЦСОН напоили чаем с постряпушками, приготовленными местными поварами.

Нина РОСТОВЩИКОВА

Рисунок будущей первоклассницы