Медиакарта
14:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороша редька, когда растет редко!

У кого на участке растет редька, тому болезней бояться нечего. Ведь эта культура обладает бактерицидными и целебными свойствами, усиливает секрецию пищеварительных желез и повышает аппетит.

Сеять редьку можно как весной, так и летом. Например, скороспелый сорт Одесская-5 для летнего потребления высевают в мае, а Зимнюю круглую белую и Зимнюю круглую черную – для зимнего хранения – во второй половине июня – начале июля. Редька не выносит затенения, поэтому участок для ее выращивания должен быть хорошо освещен.

Грядку следует перекопать и удобрить: ведро перепревшего (но не свежего!) навоза и пол-литровая банка древесной золы на 1 кв. м. Редька плохо удается после капусты, редиса, репы. Желательные ее предшественники на участке – картофель, морковь, огурцы, томаты, бобы. Можно выращивать Зимнюю круг-лую черную редьку как повторную культуру после уборки лука на зелень. Семена высевают рядками с междурядьями в 40 см. Глубина заделки – 2–3 см.

После появления всходов, в фазе трех-четырех листьев, проводят рыхление междурядий и прореживают на расстоянии 4–5 см один от другого, при повторном – на 15 см. Если посадка будет густой, корнеплод не вызреет (растение даст цветочную стрелку) или будет мелким.

Применяйте минеральные удобрения: в виде раствора или сухие, если почва влажная. Первую подкормку делают, когда у редьки сформируются три-четыре листа, вторую – через месяц, в период развития корнеплода. В одном ведре воды растворяют 20 г мочевины, 60 г суперфосфата, 15 г хлористого калия. Этого должно хватить на 10–15 м рядка. В сухом виде на один метр уйдет 5–10 г мочевины, 10–15 г суперфосфата, 5–10 г хлористого калия.

Важнейшее условие при выращивании редьки – своевременный полив, так как даже кратковременное подсушивание почвы снижает урожай и его качество. На супесчаной почве гряды можно не рыхлить, а вот на глинистой – обязательно.

Если зимняя редька посажена раньше конца июня – начала июля, велик риск того, что растение пойдет под «длинный день»: вместо корнеплода разовьет цвет. А если запоздать с уборкой урожая, то корнеплоды могут подмерзнуть и мякоть их одревеснеет. Убирают редьку обычно до наступления заморозков.

Автор статьи: Жанна РАФАЭЛКИНА

рубрика: Сад и огород