Медиакарта
7:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба фронтового

Его жизнь можно назвать подвигом. Участник Великой Отечественной войны Иван Усов из села Абатского в мирном труде был достойным примером для односельчан, несмотря на имеющиеся ранения. По натуре скромный человек, не любил хвастаться геройством, в воспоминаниях о войне всегда немногословен. То, что был в самом пекле боев, служил в полковой разведке, ходил за линию фронта, в расположение немецких частей, награжден двумя орденами Славы II и III степеней – известно не многим.

На юбилейном чествовании своего восьмидесятилетия встречал гостей пожилой, но подвижный и приветливый ветеран. Здесь мы познакомились с его семьей, друзьями и историей его «победы».

  • Дорогой войны

В тяжелое военное время до призыва в армию Иван Павлович трудился в колхозе. Работали круглые сутки. Разрешалось спать несколько часов, только когда с ног валились от усталости. Война уже во многие дома села Партизан принесла похоронки. В 1942 году постучалось горе и в семью Усовых – погиб старший брат Ивана.

В 1943 году 18-летним юношей на войну отправился и Иван. Не забыть ему отчаяния в глазах матери, разом постаревшего отца. Недолгая военная подготовка, а затем – Ржев, Ош. Из еды – лишь сухари, порой один на несколько дней. Подразделение, где служил Усов, перебросили под Москву. Затем повезли на фронт. Пунктом назначения их полка стала Бобровица, недалеко от Киева. Не успели выгрузиться – сразу в бой.

– Тяжело было, – вспоминает участник войны, – из еды – кусок хлеба на три дня и непрерывные сражения. Разбили тогда полк – много ребят лежать в земле осталось. Из-под огня, вынося тяжело раненного командира полка, вышла небольшая группа бойцов. Был среди них и Иван Усов, которого впереди ждали новые атаки.

  • Победным маршем

Сорок четвертый год Иван Павлович считает годом освободительного марша своего Первого Украинского фронта: Правобережная Украина, Западная, Чехословакия, Польша. Но не только этим памятен он для Усова. В начале года приметило полковое начальство сметливого, храброго парня-сибиряка. Несмотря на молодость, пригласили в полковую разведку.

Одну операцию солдат запомнил на всю жизнь. Дело было на границе Чехословакии и Польши. Задание – перед наступлением взять «языка». Дождались с товарищами темноты и пошли. Незамеченными перешли линию фронта, дошли до ближайшего селения. Быстро добрались до двухэтажного здания, откуда доносилась музыка – немцы отмечали католическое Рождество. «Сняли» часовых, ворвались в зал. А там под музыку оркестра танцевали около 30 офицеров с дамами, одетыми в вечерние платья, в туфлях на высоких каблуках. Русские разведчики присутствующим доходчиво объяснили, что бал окончен и их путь лежит на советскую сторону.

Шел день за днем, задание за заданием. Ивану везло, мелкие ранения не в счет. Но однажды, в 1945-м году, в Польше, нарвались на засаду. Один разведчик был убит, а Иван ранен.

– После удара в грудь стало тепло-тепло, отнялся язык, – вспоминает он. – Ребята вынесли из-под огня. Где-то нашли лошадь – и в медсанбат, сразу на операционный стол. Только медсестра маску с наркозом приготовила, сделал первый вдох, как появился хирург. Сорвал маску, оказалось, что две пули навылет пробили легкие, операцию делали без наркоза. Наверное, хирург и на том свете помнит, как я ругался.

Победу Иван Усов встретил в госпитале в Нежине в звании старшего сержанта. Затем служил в Армении, Грузии. Домой вернулся лишь в 1949 году. Добросовестно трудился на благо родной земли. Ветеран и сегодня в курсе всех событий родного села, по мере сил и возможностей принимает участие в его жизни.

Автор статьи: Лариса АЛЕКСАНДРОВИЧ

рубрика: Свет великой победы