Медиакарта
7:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело было прошлым летом

Мой сосед Прокопыч, заядлый рыбак, потерял не только покой, но и сон. Виной тому – цветная фотография, отправленная ему его младшим братом Афанасием. На фото брат с улыбкой до ушей запечатлен с огромным лещем в руках. Прокопыч дико завидовал, фотография не давала ему покоя ни днем, ни ночью.

– Мать честная! Это что же получается, старого рыбака общелкал, обошел?! А ведь не знал даже с какого конца насаживать червяка на крючок, представляешь? И на тебе!

– Ну что ты, Прокопыч? Не надо так убиваться из-за какого-то двухкилограммового лещика, – пытался успокоить я соседа-горемыку. – Афанасий в деревне живет, скотину пасет. Там озеро большое, чего ему делать-то? Приглядывай за буренками да рыбку уди. А ты как-никак в городе живешь. В нашей Туре, сам знаешь, рыбешка какая, давным-давно всю отравили.

Но доводы мои только подливали масла в огонь.

– Чего, мужики, приуныли? – вдруг услышали мы голос нашего соседа Антона. Он подсел к нам.

Прокопыч глянул на него, как приговоренный к высшей мере, показал фото и поведал о своем неисправимом горюшке. Антон долго рассматривал фотографию, после отвел взгляд в сторону, видимо, что-то кумекая про себя. Потом, просияв, хлопнул себя по плечу:

– Так и быть, помогу по-соседски! Будьте завтра в 8.30 здесь же, у подъезда. А ты, Миша, не забудь фотоаппарат захватить, – велел мне Антон.

В двадцать минут девятого, когда я на другой день спустился вниз, Прокопыч уже ждал у подъезда. Антон работал товароведом в одном из тюменских магазинов детской игрушки и, спеша к девяти на работу, появился, как и обещал, минута в минуту, в 8.30. Минут через пятнадцать мы с соседом уже стояли у витрины магазина.

– Ждите меня здесь, я живо, – коротко пояснил Антон. Явился через пять минут с какой-то коробищей под мышкой.

– Держите, вот экспонат-манекен, а мне робить пора, время! Только учтите, не позднее обеденного перерыва эта штука должна быть на месте. Поосторожнее с ней, не проколите: вещь дорогая, не расплатиться вам будет, – Антон сунул коробку Прокопычу и юркнул в магазин. Мы некоторое время тупо рассматривали коробку, взвешивали на руках, а когда открыли, до нас дошло…

– Живо ловить такси! – взревел счастливый Прокопыч. Когда тормознули первую попавшую машину, радостный Прокопыч рванул дверцу и во всю глотку заорал: «Жми на всю железку, родимый, гони на Цимлянское!» Считанные минуты – и мы на берегу водохранилища.

– Давай, Мишаня, раскрывай по-быстрому! – приказал Прокопыч. Я достал из коробки резиновый предмет, отыскал пипку и что есть мочи начал надувать. Вскоре дело было в ажуре. Прокопыч обнял надувнушку – это оказалась с женщину ростом дьявольской красоты надувная русалочка.

Прокопыч стоял у берега пруда, продолжая улыбаться. Поймав его в видоискатель, я увидел, что не хватает самой важной детали – удочки. Когда уразумел это и Прокопыч, улыбка с его лица исчезла. На наше счастье (бывает же), рядом пацаны ловили на удочку гальянов. Прокопыч с русалкой в руках помчался прямиком на них. Ребятня, узрив небывалое зрелище, бросились врассыпную, побросав удочки на берегу. Я сделал несколько снимков из разных положений и расстояний.

Афанасию в Армизон послали, на наш взгляд, самый интригующий снимок: Прокопыч с широкой улыбкой с удочкой в левой руке и красавицей русалочкой, которую держал за хвост в высоко поднятой правой, на фоне пруда и видневшегося за ним зеленого березового лесочка. Словом, красотища!.. Не минуло и недели, как мы получили телеграмму-молнию такого содержания: «Встречайте тчк. еду к вам немедля рыбачить вскл.з. Афанасий зпт, а также большинство рыбаков нашей деревни и района, вскл.з.».

Михаил ЛЕОНОВ, п. Вагай

рубрика: Охотничьи и рыбацкие байки