Медиакарта
0:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
08:46 | 10 июня 2011
Источник: Наша жизнь

Старость дома не застанет

Прошёл год со дня нашей встречи в Одышкинском доме культуры. И вот новое свидание со старыми друзьями, знакомство с новыми.

Мы полным автобусом едем в гости в Одышку, останавливаемся возле дома культуры, гурьбой вваливаемся в фойе. Каждый знает, как встречаются люди после долгой разлуки. Человек сорок говорят разом. Гул стоит неимоверный, но это и есть та самая главная минута нашей встречи, ради которой мы ехали. Лучшие места, первое слово – всё дорогим гостям из Казанского района. Гагарьевские «Сударушки», как всегда, в красивых нарядных костюмах.

Четыре года назад они первыми приехали в Одышку, а после в Карьково и Окунёво. Расшевелили весь наш куст. По их примеру в Одышке создана женская группа «Бабушки-Ладушки». К сожалению, баяниста у нас нет, тем более такого, как гагарьевский Борис Никанорович, но он и нас не бросает, подыграет любую песню, когда мы собираемся.

Дорогие казанские друзья! Большое вам спасибо за ваш труд, за то, что любите русскую песню, за шутки, за радость, которую вы несёте людям.

Смотрела я на них и думала. Наши районы – соседи, но почему у них всегда всё лучше, богаче, красивее. И обидно становится за земляков, ведь и наша земля не скуднее талантами, а вот поди ж ты какая разница. Весь праздник был построен на юморе, поэтому смех не прекращался ни на минуту. А тут ещё свет погас, но мы не унывали, электрики тоже люди – пусть пошутят. Нас выручил баян. И полились песни одна другой краше. А уж когда баянист заиграл плясовую, засветились глаза, распрямились плечи и пошла дробь вперемешку с озорными частушками. Куда там их степу до наших плясовых!

Я смотрю в дорогие мне лица и думаю, что на земле всё не вечно. И когда уйдёт это поколение, Россия потеряет такой пласт, что его уже никто никогда не заменит. Будут другие песни, будут другие танцы, пляски, но той общности, родства, равенства и братства уже не будет никогда. Человечество стало скупым на чувства, и это страшно. Раньше не говорили «люблю», говорили – «жалею».

Люди! Давайте жалеть друг друга. Всего вам доброго!

Т. ОГЛЕЗНЕВА,
член совета ветеранов с.Окунёво Бердюжского района


Славная, добрая, милая

11 июня отмечает юбилей замечательная женщина, человек простой и доброй души Галина Николаевна Токарева. Родилась она в селе Демьянском Уватского района в 1941 году. Закончила среднюю школу, мечтала стать геологом. А родители всегда видели в ней учителя. В 1961 году объявили 6-месячные курсы при Тобольском пединституте. Пять девчат из села поехали учиться, среди них и Галина. Учёбу она продолжила в педучилище и заочно поступила в Тобольский пединститут. В 1962 году Галина Николаевна по направлению приехала в Казанский район и стала работать учителем русского языка в Дубынской средней школе. Преподавала она и немецкий язык, а потом работала воспитателем в интернате. Затем Г.Н. Токарева пять лет проработала секретарем Дубынского сельсовета. А когда закончился срок полномочий, то пришла работать художественным руководителем в дом культуры. Работа в ДК всегда была творческой, интересной, а Галина Николаевна – натура творческая.

Вместе с мужем Валентином Егоровичем Галина Николаевна вырастила троих детей. Александр, старший сын, после службы в армии остался жить в Магадане. Далеко живёт от бабули внучка Женя – круглая отличница, которая изучает английский язык и хорошо рисует. Андрей, второй сын, живёт с семьёй в селе Казанском. Бабушка с дедушкой ждут из армии внука Славу, а внучка Анюта учится в школе. Дочь Ольга живёт в Ишиме, где бабушку всегда ждут внук Денис и внучка Настя.

Дубынка стала для Галины Николаевны второй родиной. Полвека здесь прожито, краше места не найти. Родному селу и людям, живущим в нём, посвящает она свои стихи.

Галина Николаевна занимается общественной работой. Ни одно мероприятие в ДК, библиотеке, музее не обходится без неё. Она награждена грамотой районного совета ветеранов за активное участие в ветеранском движении, дипломом конкурса патриотической песни и стихов «Мой дом – Россия», дипломом районного конкурса «Серебряные россыпи души» и другими. Она живёт по принципу, который сама провозгласила в стихах:

Если хвалят меня, не горжусь,
Так длинна ещё в жизни дорога,
Если хают меня, не сержусь,
Недостатков у каждого много.

Это человек светлой, доброй души, человек, который всем сердцем болеет за свой край, малую родину. Всем творческим коллективом Дубынского ДК мы поздравляем Галину Николаевну с юбилеем. Мы желаем Вам, уважаемая юбилярша, здоровья, радости и счастья.

По поручению творческого коллектива Дубынского ДК

Татьяна ФЕДОСЕЕВА
с.Дубынка