Медиакарта
0:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой симфонический оркестр собственной персоной

9 июня насыщенный филармонический сезон, несомненно, не оставил равнодушными ценителей музыкального искусства, а тех, кто только знакомится с его лучшими традициями, превратил в поклонников, завершился концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского.

На протяжении восьми десятков лет прославленный коллектив держит высокую планку требовательности и к себе, и к культуре звука, и к репертуару. Это не только авторитетнейший оркестр страны, но и один из лучших оркестров мира, заметно выделяющийся особым эмоциональным голосом. Это достояние русской культуры.

С 1974 года Большой симфонический оркестр возглавляет Владимир Федосеев – артист с необычной судьбой, который начинал выступать еще в госпиталях осажденного Ленинграда, а сейчас блистает на знаменитых сценах Вены, Берлина, Парижа, Токио, Нью-Йорка, Лондона, Цюриха. Молодого дирижера, ученика Федосеева Дениса Лотоева российская и зарубежная пресса называет ярким интерпретатором, умеющим увлечь публику свежестью прочтения партитуры. Выпускник Петербургской консерватории, он, подобно многим музыкантам Большого симфонического, «вырос» в оркестре и готов верой и правдой служить ему.

Выступивший вместе с оркестром виолончелист Борис Андрианов – интереснейший отечественный исполнитель своего поколения. Последние шесть лет играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна. В 2009 году получил премию правительства РФ в области культуры за проект «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных регионах России.

В Тюмень Большой симфонический оркестр и Борис Андрианов привозили увертюру-фантазию Чайковского «Ромео и Джульетта» (вариации на тему рококо для виолончели с оркестром), сюиту из балета «Жар-птица» Стравинского и симфонию № 1 (ми бемоль мажор) Моцарта.

Великолепное завершение сезона свершилось! А в начале июля на сцене Тюменской филармонии впервые состоится Летний оперный фестиваль. Подробности – в следующих номерах газеты.

Автор статьи: Анастасия ЛАНДЫШЕВА

рубрика: Концерт