Медиакарта
5:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие государства должно начинаться с муниципалитетов

Председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по развитию местного самоуправления в Пскове

В Тюменском регионе накоплен богатый опыт развития местного самоуправления, взаимоотношений с органами государственной власти, институтами гражданского общества и, самое главное, с жителями. Органы местного самоуправления (МСУ) решают очень серьезные задачи: от бесперебойной работы систем жизнеобеспечения и развития территорий до организации досуга и охраны окружающей среды.

В конце мая премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Пскове расширенное заседание президиума Совета при президенте России по развитию местного самоуправления. В совещании также участвовал председатель Тюменской городской Думы, глава Тюмени Сергей Медведев.

Повестка дня включала актуальные вопросы местного самоуправления, развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства российских городов. Главы административных центров обсуждали трудности организационного и правового плана, с которыми им приходится сталкиваться в работе, а также пути их решения на региональном и федеральном уровнях. Сергей Михайлович рассказал журналистам об итогах и впечатлениях от поездки.

  • Полномочия и финансы

Владимир Путин озвучил практически все имеющиеся проблемы местного самоуправления, основной из них является финансирование. Полномочий у органов местного самоуправления много, но средств для их исполнения недостаточно. Несмотря на то, что в настоящее время разработаны регламенты распределения полномочий между уровнями госвласти и субъектами РФ, в областях процесс идет по-разному. Поэтому предложено внести в федеральный закон изменения с четко прописанными полномочиями муниципалитетов. Замечу, что в регионе губернатор с пониманием относится к органам местного самоуправления. Так, в прошлом году бюджет Тюмени начинался с 9 миллиардов руб-лей, а завершился 15 миллиардами, и в основном это средства областного бюджета.

Вместе с тем премьер-министр обратил внимание на то, что из правительств регионов деньги выделяются в основном в виде субсидий и субвенций, что подразумевает жесткий контроль за каждой копейкой, поступающей в муниципалитеты. По мнению Владимира Путина, это неправильно: регионам следует выдавать субсидии только на инвестиционные проекты, а все остальное муниципалитеты должны определять самостоятельно. В настоящее время данный вопрос обсуждается на уровне министерств.

Речь шла и об увеличении финансирования – в ближайшее время будут приняты поправки в Налоговый кодекс. Планируется, что в казну муниципалитетов будет поступать 90 процентов налогов от патентов в качестве одного из источников дополнительных доходов плюс единый налог на имущество (после упразднения налога на имущество и земельного налога). Владимир Путин подчеркнул, что при этом тарифы должны соответствовать уровню прожиточного минимума в конкретном регионе – важно, чтобы не пострадали социально уязвимые слои населения. Добавлю, что там, где избирают сити-менеджеров, особая ответственность и контроль за их деятельностью возлагается на представительные органы власти.

  • О жилье с пристрастием

Еще одна тема – строительство жилья. По словам председателя правительства, дом, в котором живем, двор, в котором гуляют дети, для любого человека – базовые вещи. Поэтому жилье должно быть качественным, красивым, комфортным. Вместе с тем сложно наращивать темпы строительства, не устранив бюрократические препоны на уровне муниципалитетов. Люди годами ходят за разрешениями на застройку, в том числе и в Тюмени, чего греха таить. Чиновники отдают предпочтение местным организациям, несмотря на то, что иногородние фирмы могут предложить новые технологии и нестандартные решения.

Что касается старого и ветхого жилья, то треть всего жилищного фонда страны (более одного миллиарда квадратных метров) требует капитального ремонта. Напомню, что действие Федерального закона РФ № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» истекает в конце будущего года и дальше вопросы создания фондов по ремонту жилья нужно будет решать с губернаторами. В Тюменской области несколько опередили события – уже в ближайшее время планируется принять соответствующий региональный законодательный акт.

Приведу несколько цифр. В прошлом году в Тюмени на ремонт жилья потратили более одного миллиарда рублей, из них пятая часть поступила из федеральной казны, остальные – из областного и городского бюджетов. В соответствии с постановлением областного правительства только на ремонт жилья в текущем году получено более 600 миллионов рублей, а на последнем заседании гордумы утвержден список ремонта домов. При успешном выполнении работ губернатор Владимир Якушев обещал рассмотреть возможность дополнительно выделить на эти цели 250 миллионов рублей.

На заседании особое внимание было уделено коммунальной инфраструктуре. По словам Владимира Путина, износ инженерных сетей в некоторых городах превышает 60 процентов и даже приближается к 90 процентам. В целом проблемы ЖКХ одинаковы во всех муниципалитетах. Замечу, что в Тюмени неплохая ситуация с электросетями, чего не скажешь о ливневой канализации, тепловых сетях и трубах водоснабжения.

В нынешнем году на ремонт сетей из областного бюджета поступили 400 миллионов рублей плюс средства городской казны. В конце года ожидается поступление ассигнований на закупку материалов, чтобы с мая будущего года приступить к ремонту инженерных сетей. Председатель правительства подчеркнул, что нельзя решать проблему за счет резкого повышения тарифов – они не должны превышать более 15 процентов роста в новом году, а в дальнейшем нужно снизить темпы роста тарифов до уровня инфляции.

Что касается управляющих компаний: если компания не справляется со своими обязанностями, если жалобы и требования жильцов обоснованы, Владимир Путин рекомендовал решать проблемы жестко. Муниципальным органам власти дано право за пять дней собрать собрание и в течение 15 дней принять решение о том, что с этой управляющей компанией делать.

  • Сколько стоит модернизация?

Следующая проблема – работа общественного транспорта. Износ автопарка большой, например, возраст почти трети автобусного парка страны превышает десять лет. Это вопрос не только комфорта, но прежде всего безопасности пассажиров. За последние полтора года из федерального бюджета выделено около миллиарда рублей на обновление автопарка, но они ушли в дотационные регионы, Тюмень ассигнования не получила. Вопрос серьезный, потому что оказание транспортных услуг возложено на органы МСУ.

Разумеется, разговор зашел и о социальной сфере. Со следующего года полномочия по организации оказания медпомощи переходят от муниципалитетов в ведение субъектов РФ. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо сохранить трудовые коллективы без понижения зарплаты и без уменьшения социальных гарантий. Дело в том, что на региональном уровне средств больше, поэтому и качество медпомощи и ее доступность должны стать лучше. На модернизацию системы здравоохранения из федерального бюджета выделено 460 миллиардов рублей.

Не менее 120 миллиардов рублей поступят на модернизацию школы. С сентября текущего года фонд оплаты педагогов увеличится в среднем на треть. Задача муниципалитетов – обеспечить нормальные условия обучения, в том числе питание детей, особенно детей из малообеспеченных семей.

Владимир Путин также остановился на поддержке малого и среднего бизнеса. Многих беспокоит единый социальный налог, который вырос до 34 процентов. Министерство финансов над этим вопросом работает, решение примут обязательно, правда, сроки пока не оговаривались. Премьер сделал замечание: предприниматели получили преимущественное право на выкуп арендуемых помещений, но почти везде власти не дают бизнесу воспользоваться этим правом. К слову, в Тюмени закон выполняется. В прошлом году приватизировали 152 помещения, из них 102 – получили предприниматели, оставшиеся выставили на аукцион.

В заключение отмечу, что к муниципальным образованиям стали прислушиваться на самом высоком уровне, и это важно. Для нормального развития государства все должно начинаться с мест, с муниципалитетов.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Городская дума