Медиакарта
12:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить быстро, много и качественно

Эта задача вполне выполнима, уверен Закир Саитбаталов, заместитель главы администрации Тобольска

По его мнению, в городе туристическом, в городе, где развита нефтехимия, ищут и находят не только интересные решения в строительстве, но и стараются сберечь особую атмосферу, которая свойственна городам самобытным, с большим историческим прошлым, каковым является наш Тобольск.

Лучшее – детям

– Мы стараемся, чтобы дошкольные и общеобразовательные учреждения, которые уже отремонтированы и которые предстоит отремонтировать, соответствовали требованиям времени, – говорит Закир Сачитович. Так, на сегодня заключены контракты по детскому садику № 39. На подрядные работы выделено 130 млн рублей. ООО «Жилищное строительство» (генподрядчик) уже приступило к выполнению задач, а это комплекс работ по реконструкции здания с заменой кровли, реконструкция бассейна и наружных инженерных сетей, благо-устройство территории. Срок ввода объекта – май 2012 года.

Что касается реконструкции детского инфекционного отделения, расположенного на улице Первомайская, 12, под детский сад, то по контракту проектные работы должны быть завершены в текущем году (средства на эти цели выделены в размере 4650,0 тыс. рублей), что позволит уже в 2012-м начать работы. В настоящее время идёт сбор исходных данных, подготовлена заявка на торги…

В первом полугодии следующего года подрастающее поколение Тобольска получит современную, красивую музыкальную школу в 7 «а» микрорайоне. Не по мановению волшебной палочки, а благодаря мастерству строителей СМУ-17 бывшее здание абонентского отдела энергетиков превратится в школу для юных музыкальных дарований. Оптимистический прогноз у заместителя главы администрации и по поводу реконструкции детских спортивных школ. ДЮСШ-2 (подрядчик тот же – СМУ-17) готовится к сдаче в этом году. Продолжаются работы и на ДЮСШ-3 «Олимп». Хороший спортивный и актовый залы, пищеблок будут приведены в надлежащий порядок рядом со школой-интернатом № 1.

И ещё одна приятная новость – в этом году после капитального ремонта будет сдана школа № 9. По мнению Закира Сачитовича, Тобольску грех жаловаться на невнимание. Особенно урожайным на сдачу школьных объектов были последние пять лет. Вспомним: школы в Сумкино, №№ 15, 1, 13, на очереди школы №№ 9 и 5. Уже в этом году планируется разработать проектную документацию по школе № 5. Находится на экспертизе проектная документация по реконструкции спортивных залов средней школы № 11 в 4 микрорайоне. После проведённых работ здесь будут заниматься как сами школьники, так и юные гимнасты.

Перспективы

Попробуем коротко сформулировать, как будут развиваться другие, не менее важные для города объекты. Предполагается уже в ближайшее время приступить к корректировке научно-проектной документации по реставрации здания гороно по улице Октябрьская, 2. Прогнозы хорошие: 2012 год станет началом реставрационных работ. Полным ходом идёт реконструкция драматического театра. Работы финансируются из областного бюджета (более полно об этом читайте в следующих номерах газеты).

Горячий сезон

Классическая фраза про российских дураков и дороги никогда не казалась мне справедливой в первой своей части. Дураков в любой стране полно. Российские же граждане, напротив, отличаются умом и сообразительностью. А вот с дорогами у нас действительно беда. Правда, эту беду за последнее десятилетие пытаются решить. В частности, у нас в Тобольске ежегодно реконструируется и ремонтируется какой-то участок. Где больше, где меньше.

Как утверждает самый компетентный человек по части ремонта магистралей в городе Закир Саитбаталов, этот сезон станет для дорожных строителей очень горячим. На эти цели из областного бюджета выделено 356 млн рублей да плюс 140 млн из местного – на строительство дороги М-3, которая протянется вдоль десятого микрорайо-на до областной больницы № 3. Аукцион пройдёт в первых числах июня, что позволит подрядчикам не терять поистине дорогие летние дни и сразу приступить к делу. Настоящий «дорожный бум» захватит не только основные магистрали, но и микрорайоны города. Причём, как подчеркнул Закир Саитбалатов, будут приведены в порядок все подъезды, проезды к школам и детским садам. Не оставят без внимания и стоянки.

Особое внимание – подгорью. Здесь методом фрезерования планируется отремонтировать улицы Мира (от Кирова до Дзержинского), Семакова (от Кирова до Дзержинского), а также Чехова, Декабристов (от Хохрякова до Менделеева), улицы Хохрякова – Дзержинского (от Декабристов до Ленина). Общая протяжённость – почти два километра.

Немало отреставрированных участков дорог за прошедший год и в нагорной части. Причём, как подчеркнул Закир Сачитович, особое внимание уделялось качеству дорожного строительства. По его словам, в ходе этих работ использовались новейшие технологии, самые надёжные материалы. В результате к обновлённым дорогам можно будет не прикасаться как минимум лет 10-15. На эти цели были затрачены большие средства.

Наработанный опыт будет продолжен в ходе ремонта и в этом году. Одно перечисление улиц займёт большой объём текста, но это необходимо сделать. Тоболяков очень волнует эта тема, и они постоянно задают вопрос: «Когда же будут отремонтированы дороги на улице…»

Спешим порадовать, в этот дорожный сезон отремонтируют улицы: Строителей, Кондинскую, 5-ую Северную (до кольца ПАТП), Октябрьскую (от улицы Доронина до жилого дома № 31), 1-ую Северную (от Кондинской до Знаменского). Впервые за много лет дорожная техника появится в Доме отдыха на улице Крупской. Новое дорожное полотно ляжет на перекрёсток Комсомольский – Менделеево, Уватский тракт (от ж/д № 2 в 7 микрорайоне до микрорайона Строитель).

И главная новость, которую не без удовольствия сообщил Закир Сачитович, – дорожный десант высадится в микрорайоны города: в шестой, четвёртый, восьмой, девятый, десятый, седьмой, в Иртышский и Сумкино. Что касается переходящих объектов, то и здесь виден свет в конце тоннеля. Будут завершены ремонтные работы на проспектах Менделеева и Комсомольский. Немаловажно, что в рамках этой программы будут сделаны пешеходные тротуары к хоккейному корту «Кристалл», облагорожена территория у памятника Менделееву. Несколько слов о дороге М-3, строительство которой из-за большого объёма переустройства инженерных сетей рассчитано на три года. Уже к концу 2011-го планируется открыть здесь движение автотранспорта, а вот окончательный ввод намечен на первое полугодие 2012 года.

Вера ХОХЛОВА