Медиакарта
13:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник Святой Троицы, День СвятогоДуха

Праздник Святой Троицы, День СвятогоДуха
14:06 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

Дорогие братья и сестры! Русская Православная Церковь празднует 12 июня День Святой Троицы и День Святого Духа.

Пятидесятый день по святой Пасхе – День Святой Троицы, день сошествия Святого Духа на апостолов, день рождения Святой нашей Православной Церкви, которая в течение почти двух тысяч лет спасает, освящает и творит всех нас наследниками Царствия Небесного. Церковь святая, рожденная Спасителем, освященная Его Кровью Пречистой, пролитой на Кресте, озаренная славным Воскресением Христовым и освященная Духом Святым в день Пятидесятницы, до сего дня благодатна и действенна. Сошествие Святого Духа на апостолов – это не только чудо, прославившее Церковь, но и событие, сопряженное с делом нашего личного спасения, нашего духовного возрождения. Оно открывает нам тайну о Пресвятой Троице. Сам Господь в прощальной беседе со Своими учениками сказал: «Я умолю Отца, и пошлет вам Утешителя... В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем».

Святая Церковь называет Троицу Живоначальной. Это потому, что для самой Церкви Троица является началом жизни. Совершаемые во имя Святой Троицы таинства Крещения, Миропомазания, Покаяния, Причащения, Венчания, Елеосвящения сообщают верующим благодатные дары, очищая от грехов и пороков, открывая путь в Царство Божие. Откликнувшиеся на призыв к покаянию становятся, как и апостолы, в день Пятидесятницы храмами Духа Святого, и веру их во Христа не поколеблют тогда никакие испытания.

Церковь, как Собрание верующих, являет собой живое общение между своими членами в храмовых богослужениях. Трудно представить современное православие без величественных храмов и монастырей, возрождаемых по всей России. Восстановлен был после многолетнего атеистического периода и наш храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Завершающим событием явится Великое освящение храма Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Вместе с ним ожидается приезд и других почетных гостей. Приглашаем всех принять участие в этом торжественном событии, исполниться духовной радости, получить благословение себе и своим детям. Праздничные богослужения будут проходить по следующему расписанию:

12 июня, в День Святой Троицы, в 8 часов утра;

13 июня, в День Святого Духа, освящение храма начнется в 8.30.

С Днем Святой Пятидесятницы, с Днем Святой Троицы! Да помилует и спасет Господь нас благодатию Духа Святого, ныне ниспосылаемого на каждого из нас в этот Святой День! Пускай благодатные дары Духа Святаго изменят нашу жизнь настолько, что в ней не будет печали, скорбей, горестей, пускай не будет никакой скверны, но одно и всерадостное на каждый день пребывание вместе с Богом.

Д. Ядыкин, иерей храма святых апостолов Петра и Павла