Медиакарта
10:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора начинать ремонт дворов

Пора начинать  ремонт дворов
14:09 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

У животноводов района наступил сезон летне-пастбищного содержания животных, которые, пользуясь свободным выгулом на обильных травостоях пастбищ, набирают вес, пополняют организм витаминами. Поменьше стало работы у операторов, обслуживающих продуктивное поголовье, а забот у строителей, механиков, обслуживающих малую механизацию ферм, добавилось. Хватает дел по подготовке дворов к предстоящей зимовке, она подойдет незаметно. На территориях отдельных МТФ, где последние годы не работали бульдозеры, залежи несбуртованного навоза, который необходимо убрать. Почти на всех фермах можно видеть заваленную остатками кормов, навозными кучами территорию. Администрация ООО «Быструшинское», не теряя времени, решила за лето не только подготовить к зимовке все скотные дворы, но и очистить фермы от навоза. В этом вопросе слова и дела не расходятся. Сегодня завершены работы по очистке Логиновской МТФ. Доволен работой бульдозериста Сергея Николаевича Беленко С.Г. Медведев, заведующий производственным участком ООО «Быструшинское». Говорит, что при таком порядке, который он навел на ферме, стыдно плохо работать.

  • Будем стараться поддерживать его и увеличивать производство молока, мяса, - говорит он.

На других фермах района пока не начали подготовку дворов, на отдельных с выводом скота забыли убрать в помещениях остатки кормов, навоз, брошены без консервации навозные транспортеры, дворы не обесточены.
За жарким летом все-таки приходит осень, уже сейчас пора браться за ремонт коровников и телятников, так считают ветераны производства В.В. Ваганов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, и Т.П. Григорьева, бывший зоотехник. Хочется верить, что зооветспециалисты хозяйств вовремя проведут на фермах сезонные работы, чтобы к осени вновь поставить туда коров и телят.

Г. Вилицев