Медиакарта
17:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важное звено большой цели

Важное звено большой цели
14:18 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

В деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступностью и иными правонарушениями важное место занимают охрана, содержание и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Основными задачами конвойных подразделений милиции и ИВС являются охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Сотрудники данного подразделения осуществляют конвоирование подозреваемых и обвиняемых из ИВС в городские и районные суды, в следственные изоляторы, на обменные пункты для проведения следственных действий. Сущность охраны состоит в проведении комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их надежной изоляции и постоянного надзора за ними с целью исключить возможность их сокрытия от следствия и суда, сокрытия вещественных доказательств, воспрепятствования установлению истины по уголовному делу или продолжению заниматься преступной деятельностью, а также обеспечить исполнение приговора.

Конвойная служба милиции представляет собой деятельность по организации и практическому осуществлению конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений к месту назначения в установленном порядке. В процессе организации и осуществления конвоирования особое значение придается готовности наряда к несению службы в условиях чрезвычайного происшествия. Каждый из сотрудников понимает всю серьёзность возложенных на них задач, ведь недостатки и просчеты в работе способны привести к чрезвычайным происшествиям, отрицательно влияющим на авторитет и престиж органов внутренних дел в целом.

Я. Кааль, начальник конвоя ОВОКПО ОВД «Ишимский» ст. лейтенант милиции