Медиакарта
14:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А музыка звучит...

А музыка звучит...
14:26 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

Музыкальный салон, посвящённый творчеству композитора Андрея Петрова, распахнул свои двери в один из весенних дней. Подобные мероприятия в Школе искусств села Абатского отнюдь не редкость. Коллектив школы часто приглашает гостей: ребят и взрослых на подобные праздники. Тематика их разнообразна: песни военных лет, творчество композиторов, классическая музыка и т.д.

Как часто, слушая или напевая ту или иную песенку, мы задумываемся о людях, её написавших? Да и знаем ли этих авторов? В этот раз речь шла о знакомых и любимых нами всеми музыкальных произведениях, созданных замечательным композитором Андреем Петровым. Его музыку знает и любит уже не одно поколение россиян, фильмы, где она звучит, известны каждому. И можно с уверенностью сказать, что знамениты они стали не только благодаря прекрасной игре артистов или гениальности режиссёра, но во многом и благодаря композитору.

В 1961 году на экраны страны вышел фильм «Человек-амфибия», сразу покоривший зрителей. Музыка к нему стала дебютом Андрея Петрова в кино. Задорную песенку про морского дьявола распевали на улицах молодёжь и ребятня, с улыбкой слушали взрослые. Она играла на танцплощадках и по радио. А ещё музыка этого автора звучит в фильмах: «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс» и многих других. Всего в более чем 80 фильмах.
Наиболее известные из них и прозвучали в музыкальном салоне.

Писал композитор и музыку для оперы и балетов. А с его биографией гостей так же познакомили в ходе мероприятия.

Время пролетело незаметно. И присутствующие от всей души благодарили коллектив Школы искусств за предоставленные минуты прекрасно проведённого времени.

Е. Водолазова