Медиакарта
18:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он жить не мыслил без труда

Он жить не мыслил без труда
14:37 | 14 июня 2011
Источник: Сельская новь

В начале марта 1962 года 10 семей из чувашского села поехали искать свое счастье в Западную Сибирь. Покинул и А.И. Цветков с семьей родное село Чурачики Комсомольского района Чебоксарской области. Н.И. Агафонов, директор совхоза «Абатский», Л.Т. Шурмелев, его заместитель, которые их приглашали на работу, встретили переселенцев с радостью, распределили по деревням, выделили жилье, выдали подъемные, постельное бельё, продукты. Алексея Ивановича с семьей определили на жительство в деревню Костылеву, на ферме которой имелось до 1000 голов КРС, были овцы, птица, земли в обработке больше 1500 га. Не привыкший бездельничать, на второй день он уже был на планёрке в конторе фермы.

В тот год весна пришла рано, к концу марта согнав повсеместно снега. Дел у механизаторов хватало, половина борон зиг-заг, сцепок, плугов нуждались в ремонте. Вот здесь и пригодились руки мастера, которые без устали оттягивали зубья борон, вытащенные из огнедышащего горна, гнули восьмерки, клепали штальваги. Зауважали деревенские мужики переселенца за его смекалку, мастерство, уравновешенный характер. До массовой прибивки влаги на полях костылевцы имели 100-процентную готовность почвообрабатывающей, посевной техники. Алексея Ивановича поставили работать посменно с А.А. Быструшкиным, одним из лучших механизаторов бригады, на ДТ-54. Их трактор сутками не покидал поля, не зная поломок, по 350-400 гектаров пахотных земель обрабатывал каждый из них. Это они были первыми на подъеме целины на дальних урочищах, вывозке кормов.

Шли годы, фамилия костылевского передовика появилась на страницах районки. 24 марта 1970 года А.И. Цветков был награжден юбилейной медалью в честь 100-летия В.И. Ленина, 28 декабря 1972 года на совещании передовиков сельскохозяйственного производства Абатского района ему вручают орден «Знак почета» за высокие производственные показатели. Получая награды, он с еще большим энтузиазмом продолжал трудиться. По итогам 1973, 1976, 1978, 1979 годов занимает в социалистическом соревновании среди механизаторов района по выработке первые места. С честью носит он высокое звание ударника коммунистического труда, дважды односельчане избирали его депутатом районного совета. Скромный человек, с добрым сердцем, он вырастил прекрасного сына, который унаследовал от отца профессию механизатора, ежегодно бьет рекорды на посевной, уборке в родном кооперативе. Дочь, выбрав профессию строителя, делает людям добро, строя жилье, производственные объекты. Для отца нет большего счастья иметь заботливых, внимательных детей. И все-таки, прожив жизнь на абатской земле, хочется ему побывать там, где родился, учился, получил путёвку в жизнь. Сегодня ветерану 78. 44 года он честно служил любимому делу, растил хлеб и был счастлив. Дети и внуки могут гордиться своим отцом и дедом.

Г. Вилицев