Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во имя Отца и Сына и Святого Духа

В воскресенье православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

Название Пятидесятницы праздник получил потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память дарования еврейскому народу Закона при горе Синай; он праздновался в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые начатки которых приносились в жертву в храме. Именно в этот день, в 50-й день по Воскресении Иисуса Христа, когда все ученики были собраны в одной горнице, вдруг сделался шум, «как бы от несущегося сильного ветра… и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них». Апостолы исполнились Духа Святого и стали говорить разными языками.

Этот день именуется Троицей, потому что именно Сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего лица Пресвятой Троицы, и учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты. Не зря, когда мы крестимся, складываем три пальца – большой, указательный и средний в единую щепоть, произнося: во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Событие Сошествия Святого Духа на апостолов считается началом Христианской церкви.

На Троицу в храмах застилают пол свежескошенной травой, верующие несут цветы и первоцветы (букетики из молодых березовых веточек) и освящают их. Ведь Святая Троица это именины всей Земли, ее возрождение.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Духовность