Медиакарта
13:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К трудовым свершениям готовы!

10 июня стартовала областная программа «Трудовое лето»

Выходя на подиум, красивые девушки создают моду на одежду, а яркие футболки и стильные бейсболки, флаги с симпатичными муравьями, пчелками и солнышками, зажигательные танцы и музыка создают моду на подростковый труд в каникулы!

Если уж совсем честно, за ажиотажем за модными платьями стоят модельеры, а программа по содействию временной занятости несовершеннолетних граждан была бы невозможна без усилий организаторов – департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, молодежной биржи труда, управления по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, центра занятости населения Тюмени и Тюменского района, Тюменского городского многопрофильного центра. В городах и районах проводились ярмарки временных рабочих мест для несовершеннолетних и консультации для работодателей, все-таки не шутка – трудоустроить около 30 тысяч подростков!

Торжественное открытие программы «Трудовое лето – 2011» состоялось в Комсомольском сквере Тюмени, куда прибыло около 500 лучших представителей молодежи близлежащих городов и районов области. Из Заводоуковска, например, на праздник приехали бригадиры и работники отряда главы, вожатые пришкольных лагерей и дворовых площадок, члены пресс-центра и творческой бригады. В Тюмени помимо традиционных видов работ ребятам предлагается стать на лето помощниками спорторганизаторов, организаторов досуга, работников музеев и библиотек.

По традиции церемония началась с выноса флага «Трудового лета» – символа дружбы, уверенности в завтрашнем дне, трудовых свершений. «Муравьев» приветствовали заместитель директора департамента занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, начальник отдела департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Юлия Мясникова, начальник управления по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Иванова. Вадим Самсонов сказал подросткам:

– В области созданы все возможности, чтобы вам было интересно трудиться. И зарплата, и материальная помощь предусмотрены в полном объеме согласно законодательству. Желаю приобрести умения и навыки, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

А пока в честь праздника открытия программы можно было повеселиться, испытать себя и узнать лучше друг друга на квест-игре «Здравствуй, лето трудовое!». Самые сплоченные и целеустремленные увезли домой призы.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Фестиваль