Медиакарта
17:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – защищать Родину!

Официальные лица, родные и близкие курсантов пришли на плац, чтобы принять участие в 53-й торжественной церемонии, посвященной выпуску офицеров вуза.

Тюменский военный институт славится хорошими традициями далеко за пределами области. Преподаватели вкладывают в каждого курсанта частицу своего сердца, дают ему знания и веру в собственные силы. Тюменцам есть чем гордиться – они взрастили четырех Героев России. Подготовленные в ТВВИКУ офицеры не раз принимали участие в урегулировании военных конфликтов и показали в экстремальных условиях высокий профессионализм, хорошую выучку и смекалку.

Вчера в ряды Вооруженных сил России влились еще 247 выпускников тюменского вуза. Из них 26 закончили его с отличием и 10 – с отличием и золотой медалью. Последним выпала честь получить дипломы из рук губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Начальник инженерных войск ВС РФ, генерал-майор Юрий Ставицкий выразил надежду на то, что выпускники ТВВИКУ сохранят воинское братство, связь с товарищами и с честью пронесут звание офицера по жизни. Он напомнил курсантам, а сейчас уже офицерам, что на местах каждый из них понесет ответственность перед родителями и перед Родиной за своих подчиненных – солдат.

В свою очередь выпускники поблагодарили педагогов за тот багаж знаний, который им передали, за проявленное терпение и понимание. Уверены, выпускники Тюменского военного инженерного института займут достойное место в рядах офицеров Вооруженных сил России.

——————————————–

  • Символы России

Флаг

С петровского времени известен точный порядок полос на российском флаге. Демонстрация бело-сине-красного флага в международных водах на боевых кораблях в 1700 и 1716 годах позволяет утверждать, что он считался первым вариантом государственного. Иногда бело-сине-красные цвета повторялись дважды, трижды, четырежды, то есть флаг бывал шести и даже двенадцатиполосным. Официальный статус флаг приобрел в 1896 году, когда накануне коронации Николая II Министерство юстиции постановило, что народным или государственным должен считаться бело-сине-красный.

После 25 октября 1917 г. трехцветный символ России почти полгода оставался де-юре государственным в Советской России. 10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял один и тот же красный торговый, морской и военный флаг. 22 августа 1991 г. бело-сине-красный флаг, история которого насчитывает 300 лет, снова стал государственным символом России.

Федеральный конституционный закон, принятый Госдумой в декабре 2000 года, установил Государственный флаг России, его описание и порядок официального использования. Закон о флаге был одобрен 20 декабря 2000 г. Советом Федерации и 25 декабря подписан президентом РФ.


Герб

Двуглавый орел, изображенный на гербе России, относится к легендарным гербовым фигурам. В России он впервые появился в 1497 году на великокняжеской печати Иоанна III Васильевича. Более ранние его изображения носили случайный характер. Большинство ученых считает, что двуглавый орел «перелетел» на Русь вместе с Зоей (Софьей) Палеолог, племянницей последнего византийского императора, которая вышла замуж за великого князя всея Руси Иоанна III.

Еще в первой половине XIX века изображения двуглавого орла были разнообразными: мог быть под одной и тремя коронами, со скипетром и державой или с венком. В 1856 году в ходе геральдической реформы тип государственного орла был изменен под влиянием германских образцов. Тогда же был изменен поворот святого Георгия на груди орла в соответствии с правилами геральдики.

11 апреля 1857 г. был утвержден весь комплект гербов: Большой, Средний и Малый государственные титульные гербы членов императорской фамилии и родового герба императора. Одновременно были утверждены рисунки Большой, Средней и Малой государственных печатей, а также печатей главных и низших присутственных мест и лиц. С 1856 года до конца Российской империи дизайн государственного орла в основном сохранился без изменений.

Двуглавый орел, казалось, навсегда прекратил свой полет над Россией после революции 1917 года. Однако 5 ноября 1990 г. правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. Всесторонне обсуждался вопрос о возвращении исторических государственных символов России.

С 30 ноября 1993 г. в России Государственным гербом вновь стал двуглавый орел. Федеральный конституционный закон, принятый Госдумой в декабре 2000 года, установил Государственный герб России, его описание и порядок официального использования. Закон о гербе был одобрен 20 декабря 2000 г. Советом Федерации и 25 декабря 2000 г. подписан президентом РФ.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Праздник