Медиакарта
20:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cтратегия определит будущее

Продолжаем публикацию материалов о Губернаторских чтениях, которые в этот раз были посвящены методологии разработки государственной, региональных и корпоративных стратегий.

Основной докладчик академик, научный руководитель Центра стратегических исследований МГУ, завкафедрой Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт отметил, что хотя стратегия по большей части формулируется и разрабатывается высшим руководством фирмы, ее реализация опирается на активное участие всех уровней управления.

Эту тему в своем выступлении продолжил генеральный директор консалтинговой фирмы «Бизнес Капитал Групп» Мурат Нурпеисов.

– Фундаментальным вопросом в стратегическом управлении регионом, в том числе таким, как Тюменская область, является сбалансированное решение задач трех типов: технико-экономических, гуманитарных и политических.

Он отметил, что, решая вопросы технологического и экономического характера, не стоит забывать о гуманитарных и политических проблемах. Нередко при разработке стратегии регионов основное место уделяется вопросам создания материальной инфраструктуры, а это приводит систему к дисбалансу. Стратегия должна его устранять.

– Разработать стратегию – это один процент от результата. Главное – ее реализовать, – подчеркнул Мурат Зейнолович. Для совершенствования и реализации стратегии целесообразно привлечь заинтересованные стороны в лице наиболее подготовленных представителей бизнеса, государственной власти, образования и культуры.

Было отмечено, что важно правильно позиционировать Тюменскую область. Создавать устойчивое восприятие – задача социальных или политических коммуникаций. Необходимо разделяемое всеми видение будущего области.

Как бизнес не может быть больше амбиций собственников, так и регион не может развиваться без четко сформулированных амбиций региональной власти, основанных на общем векторе развития страны. В стратегическом управлении тенденции важнее фактов: тенденции определяют, какие результаты будут получены завтра.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Губернаторские чтения