Медиакарта
23:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За неделю до начала войны…

К 70-летию первого выпуска Тюменского военно-пехотного училища № 1

Символом героической эпохи навсегда остались в нашей памяти тюменские военно-пехотные училища. За годы Великой Отечественной войны они подготовили 12 тысяч офицеров, более 30 тысяч ушло на фронт курсантами. Они сражались под Москвой и Ленинградом, в Сталинграде и на Курской дуге, штурмовали Берлин – словом, везде, где шла война.

Газета неоднократно обращалась к истории ТВПУ. Сейчас лишь напомним, что первое училище (впоследствии получившее наименование номер один) возникло еще в начале довоенного 1939 года и согласно документам военного архива 23 февраля курсанты приняли присягу.

  • Отличная подготовка – отличные командиры

В мирное время в училище действовала двухгодичная программа обучения. Позднее, в связи с возникшей необходимостью, сроки подготовки были сокращены до шести месяцев. Преподаватели вели военные, социально-экономические, общеобразовательные предметы, иностранные языки. Курсантский состав в большинстве имел среднее образование.

Поэтому шла общевойсковая всесторонняя подготовка. Курсант этого училища, впоследствии генерал-майор и облвоенком Василий Шалупов вспоминал: «Командиры из Тюмени повсюду, куда бы они ни прибывали на службу, аттестовывались высоко».

Заслуга в этом командования, преподавателей и командиров ВПУ, проявлявших неустанную заботу о повышении качественных показателей в подготовке, отвечающих требованиям времени. Занятия были максимально приближены к боевой обстановке. Нельзя не назвать хотя бы несколько имен преподавателей и командиров училища.

Командир роты, старший лейтенант Иван Мясников, участник боев на Халхин-Голе, за что был удостоен в 1939 г. высокого звания Героя Советского Союза. Погиб в 1941 г. под Киевом.

Политрук роты Абрам Темник, участник боев на Халхин-Голе, впоследствии полковник. Звание Героя Советского Союза получил за участие в Берлинской операции (посмертно). Старший лейтенант, командир роты Петр Юхвитов. Погиб в 1944 г. на Украине. Звание Героя Советского Союза присво-ено посмертно.

Алексей Агафонов, лейтенант, командир взвода (кстати, под его командованием служил, будучи курсантом, известный артист Евгений Матвеев, впоследствии тоже назначенный там же командиром взвода), ставший генерал-лейтенантом, начальником политотдела Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Этот список можно было бы продолжить.

  • Они вернулись не все…

В течение 1941 г. первое военно-пехотное училище сделало четыре выпуска с двухгодичной программой. И первый из них – ровно 70 лет назад – 15 июня. Остановимся на этом событии подробнее. 733 лейтенанта, вышедших из стен училища за неделю до начала войны, получили назначение в разные военные округа страны. Как сложились их судьбы?

По данным архива института истории партии Ленинградского обкома КПСС известно, что Федор Сорокин первое боевое крещение принял 22 июня 1941 г. в 23 часа на Ленинградском направлении в составе 11-й армии Северо-Западного фронта. В августе 1941 г. был направлен в первую особую Ленинградскую партизанскую бригаду на должность начальника штаба. В связи с ранением в 1943 г. вывезен из тыла противника. После выздоровления перешел в действующую армию и был назначен командиром отдельного истребительного самоходного дивизиона 30-го гвардейского Ленинградского корпуса. Освобождал Ленинградскую область, Прибалтику. Победу встретил в Восточной Пруссии.

Вот что известно об Александре Широбокове. Война застала его в пути, когда он эшелоном двигался к западной границе. Под Перемышлем батальон принял бой. через месяц Александр назначен командиром. Командовал батальоном до конца войны. Позднее капитан Широбоков окончил курсы при Академии имени Фрунзе и стал преподавателем в Западно-Сибирском пехотном училище (в Тюмени).

Михаил Ярков 19 июня 1941 г. был направлен на Запад, но до места назначения не доехал, шли бои и его части на месте не оказалось. Воевал недолго, получил ранение и в марте 1942 г. вернулся в Ханты-Мансийск.

Невозможно восстановить судьбы всех молодых лейтенантов из первого выпуска. Ясно одно: они попали в самое «пекло» первых трагических дней Великой Отечественной и большинство из них погибло.

Не один год ведет переписку с музеем ТВПУ сын выпускника Дмитрия Брусникова Александр из Новочеркасска. Он неоднократно побывал в военных архивах, досконально изучил историю училища, но, кроме того, что отец пропал без вести, ничего не знает.

21 июня отец был направлен в распоряжение 648-го стрелкового полка 200-й стрелковой дивизии в Киевский особый военный округ (КОВО), восточнее Ковеля. Эшелон с выпускниками прибыл в Свердловск утром 22 июня, где и услышали о начале войны.

Из рассказа однополчанина стало известно, что Дмитрий участвовал в ожесточенном сражении, во время одной из атак он упал. Но обстановка была такой, что убитые и раненые остались на поле боя. Из-за больших потерь личного состава выживших перебросили в другие части. Больше о лейтенанте Брусникове ничего неизвестно.

Судьба еще одного командира из первого выпуска – Николая Волкова не менее трагична. Его мать в один день получила два письма. В одном сын пишет, что идет в бой, в другом – из воинской части извещают, что он получил смертельное ранение.

Андрей Ширинский из Тюмени выехал в Прибалтику (Ригу) 17 июня. До места назначения не доехал, попал под бомбежку. Писем родным больше не было. Дальнейшая судьба неизвестна.

Закончу свой рассказ еще одной историей, которую узнала от давней знакомой, коренной жительницы Тюмени Ольги Полищук (Овчинниковой). С Петром Плотниковым она познакомилась за три дня до отправки лейтенанта к месту назначения. Путь его должен был лежать в Прибалтику. Наступило 17 июня. Солнечный день.

На тюменском вокзале духовой оркестр играет прощальные марши. На перроне – девчата и среди них Оля с огромным букетом душистой сирени. Все было так романтично! В глубине души каждый надеялся на встречу в будущем, а пока были обещания писать письма. Удары колокола, свистки паровоза и пассажирский поезд с выпускниками военного училища медленно отошел от платформы в направлении столицы. Письмо-открытку с дороги Оля получила. Вот о чем писал ее друг: «Здравствуй, Оля! В Москву приехали 20-го числа, странствуем уже сутки. Впечатление такое: вот она – кипучая, могучая, никем не победимая!» В Тюмень эта весточка пришла уже 25 июня. И была она последней…

В статье использованы материалы музея ТВПУ, любезно предоставленные его руководителем Ларисой Бодровой.

Автор статьи: Вера КУБОЧКИНА

рубрика: Земляки, Свет великой победы