Медиакарта
14:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодость. Энергия. Инновации


компетентно

Олег ЧЕМЕЗОВ, вице-президент ОАО «ТНК-BP Менеджмент»:

– Научно-практическая конференция позволяет раскрыть потенциал молодых и энергичных сотрудников, предлагающих компании инновационные разработки по добыче нефти и газа, думающих над улучшением бизнес-процессов и повышением производственной деятельности.

Каждый из них – уникален и способен добиться значительных достижений в научной и практической деятельности. Поэтому участие в конференции – прекрасная возможность заявить о себе, своих проектах, сделать шаг навстречу компании, делающей ставку на креативных людей, способных мыслить нестандартно и верить в успех своего дела, несмотря на трудности.


На минувшей неделе в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева состоялась V региональная научно-практическая конференция молодых специалистов дочерних обществ ТНК-ВР в зоне ответственности филиала «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени. Уверенность в собственных силах, огонь в глазах, стремление к победе, энергия и творческий потенциал чувствовались в каждом из участников. Они – будущее одной из крупнейших нефтегазовых компаний России.

Ежегодно в рамках принятой ТНК-ВР программы обучения и развития молодых специалистов «Три горизонта» проходят научно-практические конференции. Они выделяют талантливых и инновационно мыслящих сотрудников, демонстриру-ющих новые подходы к решению производственных задач в нефтегазодобывающей промышленности. Ведь инновации и их внедрение в жизнь – одно из важнейших направлений деятельности компании.

Участниками мероприятия стали победители локальных конференций, прошедших на предприятиях: ООО «ТНК –Уват», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Тюменский нефтяной научный центр», ЗАО «Роспан Интернешнл», Центр экспертной поддержки и технического развития.

– Конференция – часть большой цепочки по развитию, воспитанию кадрового потенциала компании. При поддержке опытных наставников молодежь учится, приобретает новые знания и навыки, – говорит Юрий Масалкин, генеральный директор ООО «ТНК-Уват». – Доклад выступающего должен быть реалистичным, обладать новизной, видимым экономическим эффектом, тогда есть шансы внедрить его в производство. Ждем от молодежи новых мыслей и перспективных идей.

Конференция собрала более шестидесяти участников. Ребята презентовали проекты в восьми секциях: «Геология нефтяных и газовых месторождений», «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Добыча нефти и газа. Бурение и ТКРС», «Капитальное строительство. ОТ, ПБ и ООС», «Подготовка и транспортировка нефти и газа. Эксплуатация трубопроводов», «Экономика, финансы, бухгалтерский учет. Поддержка бизнеса. МТО и логистика», «Механика и ремонт нефтепромыслового оборудования. Инфраструктура и сервис», «Информационные технологии и автоматизация производства». Участники в представленных работах демонстрировали новые подходы к решению тех или иных задач и технологические новинки, больший акцент делался на экономическую составляющую. Только экономически выгодный проект дойдет до производства.

– Мероприятие является удачной и эффективной площадкой для развития молодых специалистов, – считает Андрей Лазеев, генеральный директор ООО «Тюменский нефтяной научный центр». – Как минимум половина из представленных проектов уже реализуется в компании. Над остальными идеями молодежи руководству также стоит задуматься. Сегодня ситуация в нефтедобывающей промышленности требует в большинстве случаев нестандартных подходов. Практически все представленные идеи носят инновационный характер. Имеются технологии, связанные с новыми подходами в интерпретации сейсмических данных, поиском ловушек нефти и углеводородов, с сопровождением горизонтального бурения, с контролем над бурением в режиме реального времени. Жюри было нелегко оценивать работы, определить лучшие из лучших идей, так как все выступления прошли на высоком уровне.

– Ребята просто молодцы. Сложно было выбрать победителей. Все доклады хорошо проработаны. В каждом есть важная экономически обоснованная идея и пути ее применения. В большей степени молодые специалисты показывали результаты уже внедряющихся проектов на конкретных месторождениях, – рассказывает Вера Браткова, заместитель генерального директора по организационному развитию ООО «ТННЦ».

Отметим, что победителей регионального этапа конференции ждет еще один тур состязаний. В ноябре они отправятся в Москву на финальное корпоративное мероприятие, где соберутся сильнейшие молодые специалисты ТНК-ВР со всей страны.

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Финансы