Медиакарта
1:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из 40 должников в поселке Боровский на контакт с Налоговой службой пошли всего 15

2 июня в поселке Боровский Тюменского района прошло заседание межведомственной комиссии, на которое пригласили местных предпринимателей, оказавшихся в числе должников по налогам. Причем уже в ходе заседания выяснилось, что некоторые сведения, поступившие в Межрайонную ИФНС №6, не соответствуют действительности.

Много вопросов по расчету земельного налога – налогоплательщики потребовали объяснить на каком основании представлена та или иная сумма. Объясняя механизм, заместитель начальника шестой инспекции Гаухар Абитова рекомендовала обращать внимание на важность такого документа, как «похозяйственная книга», в которой учитывается вся первичная информация по каждому хозяйству. Это один из базовых документов при начислении налога: о членах семьи, проживающих в хозяйстве, а также данные относительно земли, построек и скота, находящихся в личном пользовании. В Боровском, до недавнего времени «книгу» вели неохотно. Глава администрации Светлана Сычева пообещала представителям налоговых органов, что до февраля 2012 года вся документация будет приведена в порядок.

Все налогоплательщики, пришедшие на встречу, получили консультацию по своей задолженности, некоторым было рекомендовано обратиться в инспекцию с уточняющими документами. По словам Гаухар Абитовой, среди пришедших на встречу были налогоплательщики, которые находились в шаге от иска в суд – после разъяснительной беседы было решено отказаться от обращения в судебные органы, должники решили добровольно погасить имеющуюся задолженность.

Оставшихся должников пригласят на встречу еще раз, уже в областной центр – непосредственно в МИФНС России по Тюменской области №6, по адресу: ул. Малыгина, 54 . Вновь проигнорировав попытку договориться, должники перейдут в разряд злостных неплательщиков - в их отношении будут запущены действия по принудительному взысканию долга.