0:24 | 18 августа 2024

В ФУТБОЛЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЛИДЕР

На прошедшей неделе состоялись игры второго и третьего туров районного футбольного чемпионата. Отдыхающей в первом туре команде ДЮСШ «Сибирь» сразу же пришлось вступать в борьбу с ведущими командами нынешнего розыгрыша.

Во вторник, 7 июня, игра ДЮСШ с "Ветераном" на центральном стадионе открывала второй тур. Открыть счёт в игре предстояло Цурикову Максиму. В середине первого тайма Максим вошёл в штрафную по правому краю и точно пробил в дальний угол. Однако отыграться ветераны смогли ещё до перерыва. Прудовиков Константин, убежав от защитников, переиграл вратаря. Во втором тайме ветераны поменяли тактику, сделав акцент на нападение и плотный прессинг защиты ДЮСШ, но это не принесло им желаемого результата. В защите Суздальцев Юрий и Карпунин Константин действовали надёжно, а Цуриков Максим забил ещё два мяча. Также Плаксин Андрей сыграл на добивании, забив четвёртый мяч, а Никитас Дмитрий поставил точку в сольном проходе на последних минутах: 5:1 - первая победа действующих чемпионов района. Вторая игра вторника свела на газоне игроков команд "Едино" и "Хоккеисты". Для игроков "Едино" соперники оказались лёгкой добычей, поскольку счёт 6:0 светился на табло уже в первом тайме. Самым результативным бомбардиром стал Улыбин Олег, забивший четыре мяча. По хетт-трику оформили Фисунов Артём и Фисунов Денис. Также свои снайперские качества продемонстрировал Лаков Николай. Всё же итоговый счёт 11:0 непоказателен для игры между этими командами, поскольку игроки ставят перед собой разные задачи. Команда "Едино" нацелена на победу, а "Хоккеисты", хоть и стараются показать действенный футбол, в первую очередь выполняют установку тренера на поддержание физической формы в летний период. В играх третьего тура в очной встрече на поле сошлись команды Воросихинского и Пинигинского сельских поселений. С первых же минут матча пинигинцы стали атаковать ворота соперников, наглухо зажав ворсихинцев на их половине поля. Однако удары по воротам просто не попадали в створ, а те, что попадали, парировал голкипер. На перерыв соперники ушли при счёте 0:0, а вот после перерыва ситуация поменялась кардинальным образом. Заработав пенальти, пинигинцы имели реальный шанс открыть счёт своим голам, но вратарь ворсихинцев в этот день был явно в ударе. Угадав направление удара, он отразил мяч - тем самым воодушевил своих партнёров по команде, а настойчивые пинигинские форварды, напротив, поникли.

Незыблемое правило любой спортивной игры – «Не забиваешь ты, забивают тебе!», в очередной раз нашло своё подтверждение. После неудавшейся реализации штрафного Князев Иван буквально подряд завершил результативно сразу две атаки ворсихинцев. А после того, как третий мяч в игре забил Васильев Олег, Иван забил свой третий мяч, поставив победную точку, - 4:0 в пользу команды Ворсихинского сельского поселения.

Вторая игра третьего тура носила более принципиальный характер и ожидалась более зрелищной, но, поскольку накануне прошедший дождь изрядно подмочил газон, играть командам пришлось в усложнённых условиях. Партнёры по сборной района, призёры чемпионата 2010 года, непримиримые соперники - команды ДЮСШ и "Едино" на стадии третьего тура практически решали судьбу первого места. Не успел раздаться свисток арбитра - о начале матча, как тут же Бондаренко Антон устанавливает рекорд турнира на самый быстрый мяч. Розыгрыш в центре поля - Плаксин А., Никитас Д., сброс на Цурикова М., дальний пас в штрафную, и Антон, опережая защиту, обыгрывает вратаря спустя 8 секунд от начала игры. Достойный ответ футболистов "Едино "не заставил себя долго ждать. Фисунов Артём вышел победителем из единоборства с защитой ДЮСШ. После перерыва Никитас Дмитрий пробил в девятку, завершил многоходовую комбинацию, вновь выведя команду ДЮСШ вперёд. Не давая закрепить успех, Фисунов Артём спустя пять минут снова сравнивает счёт, добавляя накала игре. Возрастающая цена ошибки приковывает болельщиков к происходящему на поле. Цуриков Максим в очередной раз выводит Бондаренко Антона на ударную позицию, и Антон забивает третий мяч.

Работу над ошибками команда ДЮСШ проводит прямо на поле, усилив оборону игроками центральных позиций, переходя практически на персональную опеку нападающих "Едино". Обезоруженные соперники на последних минутах матча предпринимают попытку всей командой навалиться на ворота ДЮСШ и, как следствие, пропускают контратаку. Бондаренко Антон вновь в атаке по правому флангу с острого угла пробивает вратаря, ставя победную точку.