Медиакарта
13:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война будто вчера была

Александре Васильевне Ануфриевой из села Голышманово уже 92 года. Память её цепко хранит прожитые годы до мельчайших подробностей. 22 июня 2011 года исполняется семьдесят лет с начала Великой Отечественной войны. А для неё — будто вчера это было.

До войны Александра окончила Тюменский педагогический техникум. В 1935 году приехала в Голышмановский район. Первое место работы – школа в Медведево, потом заведовала Садовщиковской школой. Тогда она и познакомилась с Павлом Семененко. Какая красивая была пара. Он — высокий, статный, работал инструктором в исполкоме, она — хрупкая, русоволосая, голубоглазая красавица. Коса — тяжелая, до пояса. Саша постоянно изобретала по-учительски строгие причёски, пытаясь уложить косы. Обычно получалось венком, за что ученики прозвали молодую учительницу королевой.

Когда поженились — только после окончания учебного года переехала Саша к мужу в Голышманово. Место ей выделили учителя в начальной школе, а Павла сразу направили на учёбу в советскую партийную школу в Ишим. Там готовили для Красной армии офицерские кадры. В конце 1939 года Павел неожиданно исчез. Что делать? Где искать? – не знала. Одной с дочкой было тяжело – уехала в Глядень к родителям мужа. В феврале 1941 года получила, наконец-то, весточку от Павла. Оказывается, он воевал в Карелии.

Александре Васильевне приятны эти воспоминания. Девушка так любила мужа, что подхватила маленькую Лару и поехала в Псков, откуда пришло письмо от мужа. Без предупреждения явилась в незнакомый город. С вокзала дала телеграмму мужу, а он в этот день только приехал из Карелии, даже устроиться не успел. Ждала на вокзале, уже собралась уезжать, как Павел появился. «Идёт, светится от счастья», – рассказывает Александра Васильевна. Апрель и май пролетели как один счастливый миг. Вместе гуляли по городу, отец носил уставшую дочь Ларису на плечах. Всей семьёй шествовали на первомайской демонстрации.

В середине июня муж сказал, что часть переезжает в местечко Струги Красные — на летние лагеря. Тем утром, 22 июня, пришли все в столовую. Едва позавтракали, как из репродуктора после тишины раздались какие-то звуки. Не сразу поняли жёны офицеров, что сообщает Юрий Левитан. «Без объявления войны», «Вероломно», «Фашистская Германия»... А далее — перечисление захваченных фашистами населённых пунктов. Резануло в сознание, что наступление идёт по всей линии фронта в направлении Минска, Киева... Зато мужчины поняли всё и сразу. Павел пулей вылетел из столовой.

– Прошла буквально минута, которая разделила время на две части: на войну и до неё. Заговорило местное радио, репродуктор сообщал, какие меры необходимо соблюдать — не выходить на улицу, без надобности не включать свет, занавесить окна. Как-то враз всё вокруг загрохотало, загудело. В воздух поднялись самолёты, откуда-то появились танки. Саше всё происходящее казалось дурным сном. Страшное слово «Война!» рвалось со всех сторон. Тогда она ещё не знала, что под сердцем у неё забилась новая жизнь. Думать об этом не было уже времени. Часа не прошло, как офицеры получили приказ немедленно эвакуировать свои семьи. Спешно собирали вещи, плакали, потом женщин и детей посадили в какой-то странный вагон, видимо, первый, который оказался свободным: в нём не было ни полок, ни сидений. Последние минуты с мужем, несколько мгновений прощания. Саша всем сердцем чувствовала надвигавшуюся беду — в голове пульсировало: «Запомни его таким!». Она уже понимала, что больше его не увидит.

Что творилось тогда в Ленинграде — словами не передать. Пока Саша от поезда добралась до здания вокзала, ужасно боялась как бы не раздавила её толпа, не покалечили бы плачущую дочку. Люди изменились за несколько дней — обезумевшие они рвались из города в суматохе, осаждали поезда, в глазах — страх и боль. Забилась Саша в угол, прижала к себе дочь. Когда толпа немного рассеялась, пробралась к кассе — закомпостировала билет...

В январе 1942 года в деревне Глядень, куда вернулась Александра к родителям Семененко, родилась Галина — мужнина памятка. А в сентябре настигла Сашу похоронка.

Шла война. Александра Васильевна работала в Луковской начальной школе. Ребятишек в деревне много тогда было, четыре класса занимались в две смены, а учительница — одна на всех. С раннего утра до позднего вечера проводила дни в школе. Дочки подрастали, благо свекровь помогала, присматривала за внучками. Жалела она сноху, жалела своего погибшего сына.

После войны Александра Васильевна вышла замуж за участника войны, сотрудника милиции Виталия Сергеевича Ануфриева. Прожили долгую совместную жизнь, родился ещё сын Сергей. Сорок лет добросовестно проработала Александра Васильевна Ануфриева педагогом. Имеет звание «Отличник народного образования», её уважают и ценят односельчане. Уже много лет прошло, как Александра Васильевна потеряла зрение. Но прошлое она видит и бережёт в своей душе, как самый ценный подарок в судьбе. Александре Васильевне пришлось пережить и вынести все те трудности, что выпали на долю всей страны, но несмотря ни на что, она сохранила в себе душевную радость.

Любовь Алексеева

Фото Екатерины Кадочниковой