Медиакарта
12:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Взятие» Интернета продолжается

Бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности продолжают пользоваться популярностью среди голышмановцев. Поток желающих освоить основы работы на персональном компьютере не иссякает — запись на курсы произведена до середины июля. И если первыми слушателями были, в основном, пенсионеры, то сейчас интерес к обучению проявляет молодёжь и люди среднего возраста. Видимо, сказываются каникулы и летние отпуска работающего населения.

Большинство посетителей учебного класса по-прежнему предпочитают для себя базовый курс обучения. Но есть и такие, кто выбрал «продвинутый» уровень. Таких набралось две группы. Обучение уверенных пользователей длилось всего один день, но этого времени им хватило, чтобы освоить Интернет-банкинг и основы электронной коммерции. Они научились заводить электронные кошельки, оплачивать с их помощью различные услуги, покупки в Интернет-магазинах.

– Мы не имели опыта общения с такими слушателями, поэтому переживали — сможем ли удовлетворить их запросам. Предложили «продвинутым» большое количество тем на выбор, а они уж сказали, что именно им интересно. Работать с ними легко: не нужно было подробно объяснять основы работы на компьютере, они это уже все знают. Они всё схватывали на лету, – поделилась администратор проекта в Голышмановском районе Надежда Владимировна Харлова.

«Продвинутые» слушатели тоже остались довольны тем, как прошло обучение. Один из «выпускников» оставил такой отзыв:

– Конечно, мог бы и самостоятельно разобраться во всём этом. Выделить свободное время не получалось. А тут никто не отвлекает и не мешает, да и помощь специалистов неоценима.

Такие слова — лучшая похвала для тренеров компьютерного класса. Всё же почивать на лаврах они не собираются. Постоянно стремятся сделать обучение более доступным и интересным для слушателей. Для этого проводят опросы среди «выпускников» – понравился ли тренер, устроило ли то, как читали лекции и проходили практические занятия. Порой слушатели дают рекомендации организаторам курсов, и если они дельные и ценные — в учебный процесс вносятся поправки.

– Главное для нас — чтобы обучение было посильным и отвечало запросам людей, – говорит Н.В. Харлова. В общей сложности класс повышения компьютерной грамотности посетили более трёхсот голышмановцев. Некоторые записываются повторно. Программа обучения обширная, и освоить её за пять дней под силу не каждому. Преподаватели, в первую очередь, стараются подробно рассказать на лекциях о самом необходимом, чтобы слушатели усвоили азы работы на компьютере и перестали бояться умной техники.

– Досконально изучаем работу с электронными файлами и папками, выход в Интернет, регистрацию на сайтах и электронную почту. Умея делать это, слушатель всегда сможет освоить что-то самостоятельно. А вот такие темы, как «Родительский контроль» – это программы, позволяющие контролировать работу детей в Сети, – успеваем пройти не всегда. Обычно «по верхам» изучаем и тему антивирусной защиты компьютера, – рассказывает Н.В. Харлова.

Программа «Расширяя горизонты» не даёт отстать от прогресса. И хорошо, когда у людей всех возрастов — от подростка до пенсионера, есть возможность бесплатно научиться пользоваться компьютером. Пусть даже не с первого раза. Рано или поздно Интернет всё равно сдастся.

Анастасия ДЕМБИЦКАЯ

Фото Павла ЛОЖКИНА