Медиакарта
10:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ проверяет не только знания

У выпускников школ района завершается государственная итоговая аттестация. Одиннадцатиклассники уже сдали обязательные предметы — русский язык и математику. Среди предметов по выбору традиционно востребовано обществознание, биология.

Юля Пономарева, ученица школы №1, единственная в районе решила сдавать английский язык. В будущем видит себя студенткой филологического факультета, поэтому выбрала экзамен по английскому языку в формате ЕГЭ. Готовясь к экзамену, она проштудировала гору литературы, занималась в лингафонном кабинете. Полученным результатом – 57 баллов — девушка довольна.

Школы нашего района участвуют в ЕГЭ с 2005 года, поэтому процедура проведения экзамена отработана до мелочей. Организовано два пункта: в школе №1 и №2. На пунктах приёма дежурят медик и сотрудники милиции. Чтобы ребята получили объективную оценку знаний, на ЕГЭ обязательно присутствуют представители государственной экзаменационной комиссии.

– Мой рабочий день начинается с того, что рано утром, вместе с представителями отдела образования, еду в Ишим, чтобы получить пакеты с заданиями. Затем наблюдаю за ходом процедуры, по окончанию экзамена сопровождаю выполненные работы в Ишим, – рассказывает уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии Надежда Михайловна Баженова. – Я присутствовала нынче в школах Ишима, Ишимского и Викуловского районов. Нарушений правил проведения ЕГЭ не было ни в одной школе. Экзамены проходят в спокойной обстановке.

В качестве общественных наблюдателей на экзамене могут быть аккредитованы работники средств массовой информации, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, члены Управляющих советов школ, а также представители органов власти, общественных объединений и партий. Виктор Васильевич Мигунов — председатель Управляющего совета Гладиловской школы, присутствовал на экзамене по математике в пункте сдачи в школе №1, потому что гладиловские ребята сдавали экзамен в школе №2. По закону работник школы, член родительского комитета или Управляющего совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в пункт проведения ЕГЭ, где сдают экзамен выпускники школы, которую он представляет.

– Я могу находиться в аудитории, где ребята выполняют задания, наблюдать за порядком, но не вмешиваться в работу руководителя. После экзамена я должен заполнить акт о результатах проверки, который направляется в областной департамент образования, – говорит Виктор Васильевич. – Дети работают, обстановка в школе спокойная, учителя доброжелательные. Мне кажется, для ребят ЕГЭ уже не так страшен, ведь они готовятся к нему несколько лет.

Последнее время неоднократно появляются в центральных газетах и по телевидению сообщения о том, что правила проведения экзамена нарушаются. Учащиеся проносят в аудиторию мобильные телефоны, фотографируют задания и размещают их в социальных сетях, где продаются готовые решения. Кстати, за фальсификацию экзаменов предусмотрена система штрафов: физические лица – до пяти тысяч рублей, а юридические — до 200 тысяч. Пока, правда, эти санкции ещё не применяли. Не исключено, что кто-то из наших выпускников также сумел пронести мобильный телефон, но таких нарушений наблюдателями замечено не было. Конечно, обидно, если ты сам трудился, а кому-то помогли на ЕГЭ. В итоге бывает, что в вузы проходят по баллам те, кто списал готовые ответы. Справедливости ради стоит заметить, что такие студенты нередко отсеиваются после первой сессии. Гораздо надёжнее другой способ получить хорошие результаты на экзамене — много заниматься. Лида Дурнова, учащаяся школы №1, набрала 95 баллов по русскому языку.

– Готовилась к каждому уроку, выполняла все задания учителей, посещала консультации, – объяснила причину успеха выпускница. – Русский язык всегда знала неплохо, но решила в 11 классе заниматься дополнительно с репетитором. Мы сначала повторили весь материал, изученный за 10 лет, а потом уже перешли к заданиям ЕГЭ. Тест я решала самостоятельно, а на занятии мы не только проверяли, но и объясняли каждое задание. Чтобы набрать побольше баллов за сочинение в части С, нужно привести аргументы из литературы, истории. Здесь мне помогло то, что я всегда любила читать, а также пригодились знания о жизни и творчестве музыкантов, композиторов, которые я получила в школе искусств. Я готовилась к экзаменам по пяти предметам, поэтому было трудно, уставала, иногда даже до слез. Но брала себя в руки и снова занималась, хотелось добиться высоких баллов.

Как сообщает Рособрнадзор, задания, выложенные в Интернете в день проведения ЕГЭ, проанализированы, определены фамилии тех, кто их разместил. Сейчас группа мониторинга анализирует работы всех тех участников ЕГЭ, которые в момент экзамена находились в социальных сетях и, уплатив деньги, пользовались подсказками Интернета. Выявить нарушителей реально: отправитель зарегистрирован в сети под своим именем, есть фото, указан номер школы. Результаты ЕГЭ у списавших детей обещают аннулировать. Вчера в скандал вокруг ЕГЭ вмешался глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. «Я никогда не поверю, что можно отснять текст с заданием, переслать и получить его, если проведение экзамена организовано правильным образом», – заявил он в интервью «Интерфаксу». Министр пообещал нарушителям «адекватное и неотвратимое» наказание. У выпускников следующего года ещё есть время, чтобы выбрать надёжный путь прохождения итоговой аттестации, готовиться к нему основательно, не надеясь на чьи-то подсказки.

Светлана ШИРШОВА

Фото Павла ЛОЖКИНА